Дело № 1-541/10.
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Камышин 08 декабря 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимого Яцковского Алексея Николаевича,
его защитника-адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшей Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцковского Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Яцковский А.Н., находясь по месту своей регистрации по адресу ...., где проживает .... Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из картонного конверта, лежащего на столе в кухне, деньги в сумме 10 300 рублей, принадлежащие Е.В., и с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Е.В. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Яцковский А.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Е.В. с применением особого порядка судебного разбирательства согласна, пояснив, что Яцковский А.Н. полностью возместил ей причиненный ущерб, выплатив ей 10 300 рублей.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Яцковского А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Яцковским А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Яцковскому А.Н. наказание в виде обязательных работ, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Яцковского Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Яцковскому Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.