Приговор в отношении Матвиенко В.Ю. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-566/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Камышин 09 декабря 2010 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,

подсудимого Матвиенко Виктора Юрьевича,

защитника Денисова М.Н., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Ивановой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу ...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, в ...., в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников .... МРО УФСКН РФ по ...., «закупщик» обратился по телефону к Матвиенко В.Ю. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. Матвиенко В.Ю. пояснил, что у него марихуаны нет, но, зная о том, что у его знакомого Е. можно приобрести марихуану, сообщил об этом «закупщику», предоставив последнему информацию о возможном приобретении наркотического средства, и предложил «закупщику» свою помощь в приобретении вышеуказанного наркотического средства.

После этого, Матвиенко В.Ю., выполняя просьбу «закупщика», с целью помочь последнему приобрести наркотическое средство, по телефону договорился с Е. о покупке марихуаны в объеме двух спичечных коробков. При этом Е. пояснил Матвиенко В.Ю. о том, что марихуану принесет Ч. к парку «....» на ...., в ...., которому Матвиенко Д.А. должен будет передать деньги за полученную марихуану.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Матвиенко В.Ю., выполняя просьбу «закупщика», примерно в 12 часов 50 минут, в ...., в подъезде ...., незаконно приобрел, получив от Ч., согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, два газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,7 грамма.

Полученное от Ч. наркотическое средство Матвиенко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, в ...., в парке «....», напротив .... передал лицу, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников .... МРО УФСКН РФ по ..... Полученные от «закупщика» деньги за наркотическое средство в сумме .... рублей, Матвиенко В.Ю. должен был передать Ч., но не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля .... МРО.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко В.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Матвиенко В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, а так же в заранее данном обещании приобретении предметов, добытых преступным путем.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Матвиенко В.Ю. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.87-88) - свертки с наркотическим средством, металлическое сито, полимерную бутылку и спичечный коробок - уничтожить, денежные средства в сумме .... рублей оставить по принадлежности .... МРО УФСКН РФ по .....

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Матвиенко Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвиенко Виктору Юрьевичу считать условным и установить ему испытательный срокодин год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а в случае показаний пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Матвиенко Виктору Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.87-88) - свертки с наркотическим средством, металлическое сито, полимерную бутылку и спичечный коробок - уничтожить, денежные средства в сумме .... рублей оставить по принадлежности .... МРО УФСКН РФ по .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.