Приговор в отношении Чугунова А.М. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-558/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 10 декабря 2010 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Говорова М.В.,

подсудимого Чугунова Антона Михайловича,

защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевшего Т.Р. и его законного представителя Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугунова Антона Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу ...., ...., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

Установил:

Чугунов А.М. совершил грабеж сотового телефона у несовершеннолетнего Т.Р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чугунов А.М. находился в пятом подъезде ..... Увидев у ранее незнакомого несовершеннолетнего Т.Р. сотовый телефон «LDGM 200», стоимостью 1500 рублей, Чугунов А.М. решил его похитить. С целью хищения чужого имущества и сокрытия своего преступного умысла от находившихся там же Е. и В., под предлогом поговорить, Чугунов А.М. предложил Т.Р. подняться с ним на девятый этаж. На лифте, в том же подъезде, они поднялись на девятый этаж указанного дома, где Чугунов А.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил у Т.Р. сотовый телефон для того, что бы позвонить. Получив от Т.Р. сотовый телефон «LDGM 200», стоимостью 1500 рублей, Чугунов А.М. положил его к себе в карман и осознавая, что его действия очевидны для Т.Р., сказал последнему, что забирает сотовый телефон себе. После этого Чугунов А.М. спустился на лифте на первый этаж и ушел из подъезда, тем самым из корыстных побуждений открыто похитив указанный сотовый телефон у Т.Р.

В судебном заседании подсудимый Чугунов А.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Говоров М.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший Т.Р. и его законный представитель Т.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим и его законным представителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Чугунова А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимого вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Чугунову А.М. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.36) - сотовый телефон оставить по принадлежности Т.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чугунова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чугунову Антону Михайловичу считать условным и установить ему испытательный срокодин год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в период с 22 часов до 06 часов находиться дома за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Чугунову Антону Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.36) - сотовый телефон оставить по принадлежности Т.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.