Приговор в отношении Трещевой О.А. по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-556/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «10» декабря 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Савенкова А.В.

подсудимой Трещевой Ольги Андреевны,

защитника Муковоза В.П.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

а также потерпевшего А.,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трещевой Ольги Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, .... зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Трещева Ольга Андреевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов Трещева О.А., находясь на остановке «<данные изъяты>» по адресу ...., встретив ранее незнакомого ей А., решила похитить у того сотовый телефон. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Трещева О.А. попросила у А. сотовый телефон с целью совершения звонка, однако, получила отказ. Увидев, что А. достал из кармана сотовый телефон «Сони Эриксон», Трещева О.А. решила открыто похитить у последнего сотовый телефон. Выбрав момент, Трещева О.А. открыто похитила, вырвав из руки, у А. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 рублей и с места происшествия скрылась. В этот же день примерно в 02.30 часов Трещева О.А. была задержана сотрудниками милиции возле .... .... ...., при этом сотовый телефон она выбросила на землю, после чего в ходе осмотра телефон был обнаружен и изъят. Таким образом, потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Трещевой О.А. по данному эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов, зная, что ее знакомый В. отсутствует по месту жительства, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату последнего, расположенную по адресу: ..... Воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате сожительница В.- Б. является инвалидом, в присутствии последней, открыто похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие В., после чего с места происшествия скрылась. Похищенным имуществом Трещева О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Трещевой О.А. по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что подсудимая Трещева О.А. согласилась с предъявленным обвинением, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовала об особом порядке принятия в ее отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Муковозом В.П., а также учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимой совершены два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, направленные против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трещевой О.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду открытого хищения имущества В..

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом тяжести совершенных Трещевой О.А. преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней, а также с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд полагает необходимым с учетом имущественного положения Трещевой О.А. не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон W 810», хранящийся у потерпевшего А.,- оставить по принадлежности потерпевшему А. (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трещеву Ольгу Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трещевой О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трещевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Трещеву О.А. без разрешения специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в период в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства, кроме случаев связанных с выполнением работы, а также в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной Трещевой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон W 810», хранящийся у потерпевшего А.,- оставить по принадлежности потерпевшему А. № ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.