Дело № 1-547/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «10» декабря 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Камышина Говорова М.В.,
подсудимого Свиридова Владимира Валентиновича,
защитника Коваленко А.В.,
представившего удостоверение № .... ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свиридова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, инвалида <данные изъяты> группы, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов Владимир Валентинович содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты в ходе следствия не установлено Свиридов В.В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон в квартире домовладения по месту своего проживания по адресу: ..... При этом, Свиридов В.В., систематически, не реже двух-трех раз в неделю, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точных дат в ходе следствия не установлено, Свиридов В.В. предоставлял свою квартиру в общем домовладении для потребления наркотических средств А., Б., В., а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где, указанные лица, с согласия Свиридова В.В. изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Свиридов В.В. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов, Свиридов В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу А. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, А., используя предоставленную Свиридовым В.В. обстановку, <данные изъяты>, а так же принесенные с собой необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы- морфин. Приготовленное наркотическое средство А. и Свиридов В.В. употребили там же в комнате последнего, путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемым А. неизвестного психоактивного вещества из группы опиатов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.20 часов, Свиридов В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Б. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Б. используя предоставленную Свиридовым В.В. обстановку, <данные изъяты>, а так же принесенные с собой необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы- морфин. Приготовленное наркотическое средство Б. и Свиридов В.В. употребили там же в квартире последнего путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемым Б. психоактивного вещества из группы морфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.30 часов, Свиридов В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу В. и А. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, В. и А., используя предоставленную Свиридовым В.В. обстановку, <данные изъяты>, а так же принесенные А. необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство опийной группы- морфин. Приготовленное наркотическое средство В., А. и Свиридов В.В. употребили там же в квартире последнего путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления обследуемыми В. и Свиридовым В.В. психоактивного вещества из группы опиатов - (морфина).
Действия Свиридова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ- Содержание притона для потребления наркотических средств.
В связи с тем, что подсудимый Свиридов В.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свиридова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом <данные изъяты> группы и наличие у него психиатрического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.ст.6, 60 УК РФ, о справедливости наказания, то есть его соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить Свиридову В.В.наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, а также с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным не назначать Свиридову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения .... ...., - уничтожить (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Свиридову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Свиридова В.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, после вступления приговора в законную силу в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, а при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения осужденному Свиридову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения .... ...., - уничтожить (№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.