Дело № 1-568/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 01 декабря 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Волгоградской области Власова Ю.А.,
подсудимого Севрюгина Ю.И.,
адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Севрюгина Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Севрюгин Ю.И., имея умысел, направленный на выращивание наркотикосодержащих растений, в целях дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления, на территории подворья, расположенного по адресу: .... ...., ...., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно произвел посев, т.е. внес в почву семена, запрещенного к выращиванию наркотикосодержащего растения конопля. После того, как из посеянных семян взошло 33 растения, установил за ними уход в виде полива и прополки сорных трав, то есть способствовал развитию всходов растений конопли с целью доведения их до стадии созревания.
ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> .... было обнаружено и изъято 33 (тридцать три) куста растений, которые, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», растения конопли запрещены к возделыванию, а вышеуказанное количество относится к крупному размеру.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, на территории подворья по адресу: .... .... ...., с целью личного потребления, собрал с выращенных им на территории подворья наркотикосодержащих растений конопли верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел для личного потребления, согласно заключению экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 131,5237 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Севрюгин Ю.И. стал незаконно хранить в помещении сарая по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> .... ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Севрюгин Ю.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Севрюгину Ю.И. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Севрюгина Ю.И. по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что Севрюгин Ю.И. обвиняется в совершении тяжких преступлений, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севрюгина Ю.И., судом не установлено.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Севрюгину Ю.И. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Вещественные доказательства: тридцать три наркотикосодержащих растения конопля; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 79,3755 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 52,1482 гр.; мешок с фрагментами наркотикосодержащего растения конопля; два газетных свертка с фрагментами наркотикосодержащего растения конопля; газетный сверток, в котором находятся сухие, не измельченные листья конопли; газетный сверток, в котором находятся смесь семян растения конопля и фрагменты растений; три металлических сита круглой формы и прямоугольное сито, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; стеклянную банку ёмкостью 1,5л, стеклянную банку ёмкостью 1л., две стеклянные банки из-под кофе, ведерко из полимерного материала, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; пачку от сигарет «Winston», в которой находятся три газетных свертка с семенами растения конопля; два садовых секатора, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; спичечный коробок, в котором находится одно семечко растения конопля; фрагменты газетных листов; ученическую тетрадь в клеточку - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Севрюгина Юрия Ивановича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание: по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде трех лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Севрюгину Ю.И. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Севрюгина Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Севрюгину Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: тридцать три наркотикосодержащих растения конопля; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 79,3755 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 52,1482 гр.; мешок с фрагментами наркотикосодержащего растения конопля; два газетных свертка с фрагментами наркотикосодержащего растения конопля; газетный сверток, в котором находятся сухие, не измельченные листья конопли; газетный сверток, в котором находятся смесь семян растения конопля и фрагменты растений; три металлических сита круглой формы и прямоугольное сито, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; стеклянную банку ёмкостью 1,5л, стеклянную банку ёмкостью 1л., две стеклянные банки из-под кофе, ведерко из полимерного материала, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; пачку от сигарет «Winston», в которой находятся три газетных свертка с семенами растения конопля; два садовых секатора, на поверхности которых выявлены следы наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинол; спичечный коробок, в котором находится одно семечко растения конопля; фрагменты газетных листов; ученическую тетрадь в клеточку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Севрюгиным Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Севрюгин Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин