Дело № 1-552/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «01» декабря 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,
подсудимого Монахова Дмитрия Ивановича,
защитника Плотниковой О.Б.,
представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Монахова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего .... по адресу: ...., ранее судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением .... суда .... продлен испытательный срок на 6 месяцев по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, и возложена дополнительная обязанность по данному приговору: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Монахов Дмитрий Иванович совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.15 часов, Монахов Д.И., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по адресу: ...., куда пришел за продуктами, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая преступность своих действий и наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда, тайно похитил с торгового стеллажа 7 плиток шоколада «Нестле» молочный белый, стоимость каждой плитки 42 рублей 40 копеек, 9 плиток шоколада «Бабаевский» горький, стоимость каждой плитки 41 рублей 90 копеек, 13 плиток шоколада «Нестле» классик молочный, стоимость каждой плитки 41 рублей 50 копеек, положил их к себе в рукав куртки, и направился к выходу из торгового зала магазина, однако действия Монахова Д.И. стали очевидны для окружающих, так как продавец А. увидев хищение Монаховым Д.И. окрикнул последнего: «Стой», в свою очередь Монахов Д.И. в продолжении своего преступного умысла, также осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, выбежал из магазина, тем самым открыто похитил вышеуказанный шоколад, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан продавцом А..
Своими действиями Монахов Д.И. пытался причинить ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1213 рубля 40 копеек.
Суд квалифицирует действия подсудимого Монахова Д.И. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В связи с тем, что подсудимый Монахов Д.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Плотниковой О.Б., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие ущерба по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В судебном заседании было установлено, что Монахов Д.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением .... суда .... Монахову Д.И. был продлен испытательный срок по данному приговору на 6 месяцев и возложена дополнительная обязанность: 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
С учетом изложенного, суд считает необходимым на основании ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правил ст.ст.66 и 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 9 плиток шоколада «Бабаевский» горький, 13 плиток шоколада «Нестле» классик, 7 плиток шоколада «Нестле» молочный белый, переданные на хранение представителю потерпевшего Б., - оставить по принадлежности собственнику (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Монахова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, срок не отбытого наказания по указанному приговору, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Монахова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Монахову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 9 плиток шоколада «Бабаевский» горький, 13 плиток шоколада «Нестле» классик, 7 плиток шоколада «Нестле» молочный белый, переданные на хранение представителю потерпевшего Б., - оставить по принадлежности собственнику № ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.