Дело № 1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 29 декабря 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,
подсудимого Королева Н.Н.,
адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Королева А.Н.,
адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Королева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
Королева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Королев Н.Н. и Королев А.Н. обвиняются в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, Королев Н.Н. и Королев А.Н., находясь около помещения коровника № ...., принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение двух металлических колод. На мотоцикле Королева А.Н. за один раз можно было перевезти только одну металлическую колоду, Королев Н.Н. вместе с Королевым А.Н. решили похитить сначала одну колоду, а за второй вернуться через день. Реализуя совместный преступный умысел, Королев Н.Н. и Королев А.Н. незаконно проникли в помещение коровника, перенесли металлическую колоду весом 118 килограммов, по цене 5 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 590 рублей, в мотоцикл Королева А.Н., тем самым тайно похитили ее, после чего на следующий день сдали в пункт приема металлолома, а деньги потратили на личные нужды, разделив между собой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Королев Н.Н. и Королев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, вернулись в помещение коровника № ...., тайно похитили вторую металлическую колоду весом 118 килограммов, после чего с места происшествия скрылись, сдали похищенную ими металлическую колоду в пункт приема металлолома, а деньги потратили на личные нужды, разделив между собой в равных долях. Таким образом, Королев Н.Н. и Королев А.Н. совершили тайное хищение двух металлических колод, чем причинили администрации <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей.
Подсудимые Королев Н.Н. и Королев А.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и просили применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Королеву Н.Н. и Королеву А.Н. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Королева Н.Н. и Королева А.Н., каждого из них, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, то, что они обвиняются в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, согласно которым: подсудимый Королев Н.Н. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.5, 20.21 КоАП РФ; подсудимый Королев А.Н. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимых Королева Н.Н. и Королева А.Н., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Королеву Н.Н. и Королеву А.Н. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением ст. 49 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королева Николая Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, назначить ему наказание, в виде двухсот часов обязательных работ.
Королева Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, назначить ему наказание, в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Королева Н.Н. и Королева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин