Приговор в отношении Дергилевой Л.Л. по ст.30 ч3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-41/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «28» декабря 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимой Дергилевой Людмилы Леонидовны,

защитника Муковоза В.П.,

представившего удостоверение № .... ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также представителя потерпевшего ГУ Управления Пенсионного Фонда в .... Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дергилевой Людмилы Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергилева Людмила Леонидовна совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дергилева Л.Л., будучи по решению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка- В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, обратилась в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в .... ...., расположенного по адресу: ...., с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 299731 рубль 25 копеек, в которое умышлено внесла ложные сведения о наличии у нее двоих детей, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, скрыла от сотрудников Пенсионной фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего старшего сына, внесла собственноручно запись: «родительских прав в отношении ребенка - не лишалась», зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года), создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудник Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в .... приняла в кабинете № .... здания Пенсионного Фонда у Дергилевой Л.Л. заявление, в случае принятия положительного решения по которому Дергилева Л.Л. впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 299731 рубль 25 копеек, оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», внесла его в соответствующий федеральный реестр лиц под № .....

В ходе проведенной сотрудниками Фонда проверкой сведений, внесенных Дергилевой Л.Л. в заявление, ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Дергилева Л.Л. лишена родительских прав в отношении старшего сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем Дергилевой Л.Л. в тот же день было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 299731 рублей 25 копеек.

Суд квалифицирует действия Дергилевой Л.Л. ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с тем, что подсудимая Дергилева Л.Л. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовала об особом порядке принятия в ее отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Муковозом В.П., а также учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Дергилевой Л.Л. совершено умышленное тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом тяжести совершенного Дергилевой Л.Л. преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд полагает необходимым с учетом имущественного положения Дергилевой Л.Л. не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Дергилевой Л.Л., переданное на хранение представителю потерпевшего Б.,- оставить по принадлежности в ГУ Управления Пенсионного Фонда в .... (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергилеву Людмилу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ей наказание, с учетом ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дергилевой Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Дергилеву Л.Л. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, а также в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной Дергилевой Л.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Дергилевой Л.Л., переданное на хранение представителю потерпевшего Б.,- оставить по принадлежности в ГУ Управления Пенсионного Фонда в .... (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.