Дело № 1-24/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 21 декабря 2010 г.
Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Симановича Д.Е.,
подсудимого Родина К.В.,
защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Боеску-Зыковой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Родина Кирилла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., имеющего ...., образование ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В .... .... г., точная дата дознанием не установлена, Родин К.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, вырвав из земли, росшие во дворе растения дикорастущей конопли, которые принес домой, где сорвал листья с верхушечных частей растений, высушил, измельчил и полученное из листьев наркотическое средство стал незаконно хранить в стеклянной банке по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Родина К.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 25,65 граммов.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Родина К.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Родин К.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Родин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Родина К.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Родину К.В. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Родина К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Родину К.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении подсудимого имеются .... малолетних детей, что, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признается судом, как обстоятельство смягчающее наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Родина К.В. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 25,65 граммов, стеклянную банку и стебли от растений конопли, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родина Кирилла Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Родину К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 25,65 граммов, стеклянную банку и стебли от растений конопли, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.