Дело № 1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 21 декабря 2010 г.
Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Казаренко Д.А.,
подсудимого Васильева Д.А.,
защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Боеску-Зыковой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., учащегося .... № .... ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Васильев Д.А., находясь в овраге
дачного массива, расположенного возле гаражного кооператива № .... ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли листья, которые высушил на костре, измельчил и стал употреблять путем курения через пластиковую бутылку вместе со своим братом ФИО в этом же овраге. В тот же день, около 17 часов, Васильев Д.А. был задержан в указанном овраге сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него три газетных свертка с коноплей.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Васильева Д.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,31 грамма и 0,6 граммов соответственно.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Васильева Д.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), относится к крупному размеру.
Васильев Д.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Васильев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильева Д.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Васильеву Д.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Васильева Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении Васильеву Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Васильева Д.А. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство массой 11,31 грамма и 0,6 грамм, смывы с рук, металлическое сито и пластиковую бутылку, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, в том числе и стационарное, после этого, с периодичностью один раз в год повторять указанные обследования, а при необходимости и лечение, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Васильеву Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 11,31 грамма и 0,6 грамм, смывы с рук, металлическое сито и пластиковую бутылку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.