Дело № 1-488/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 21 октября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,
подсудимого Орехова В.В.,
адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Орехова Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,в,г», 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года; постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на два года шесть месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на шесть месяцев двадцать три дня, по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на один год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 43 Ольховского района Волгоградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок сто восемьдесят часов;
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 10 минут, Орехов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на запорное устройство, незаконно проник в ..... Где в комнате на полу, увидел спящую Л., а также её сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал на диване. Реализуя свой преступный умысел, Орехов В.В. подошёл к дивану и завладел сотовым телефоном, взяв его в руку. В это время проснулась Л., пытаясь пресечь его действия, схватила Орехова В.В. за руку. Осознавая, что его действия, направленные на хищение сотового телефона, перестали быть тайными, Орехов В.В. продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный
на хищение сотового телефона. С этой целью он вырвался от Л. и скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил у неё сотовый телефон «<данные изъяты>» (IМЕI № ....), стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом Орехов В.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Орехов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Орехову В.В. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орехова В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Орехов В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>.», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орехова В.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, его явку с повинной, а также в соответствии со ст. ст. 22, 61 ч. 2 УК РФ, наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Поскольку Орехов В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений опасным, назначает наказание по правилам п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орехова В.В.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Орехову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Учитывая, что указанное преступление совершено Ореховым В.В. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Ольховского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 УК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у Л.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова Виталия Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Ольховского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Орехову В.В. наказание в виде трех лет десяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Орехова В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Орехову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - у Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ореховым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орехов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин