Дело № 1-584/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 15 декабря 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Казаренко Д.А.
подсудимого Бабошина Д.Н.,
адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Бабошина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ, Камышинским городским судом Волгоградской области, по ст. 158 ч. 2 п. «в», 119 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на шесть месяцев один день,
2) ДД.ММ.ГГГГ, Советским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, к двум годам девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Бабошин Д.Н., находясь по месту жительства жены Б. по адресу: ...., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, решил похитить цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», с зарядным устройством, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ женой, до заключения брака с ним. Реализуя преступный умысел, Бабошин Д.Н., воспользовавшись отсутствием в комнате жены Б., тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащий Б. цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 3100 рублей, с вставленной в него флешкартой стоимостью 200 рублей, после чего втот же день распорядился похищенным имуществом, продал фотоаппарат с зарядным устройством и флешкартой, за1100 рублей, а деньги потратил на личные нужды, чем причинил потерпевшей Б.ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, пришел к знакомой Т. по адресу: ...., где с целью совершения звонка попросил у Т. сотовый телефон. Однако, разговаривая по телефону, Бабошин Д.Н. пояснил, что ему необходимо выйти на улицу, и, получив её согласие, вышел из квартиры. После чего, находясь у подъезда ...., Бабошин Д.Н., действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что знакомая Т. не вышла вслед за ним и не стала наблюдать, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» IMEI № ...., стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Т. После этого Бабошин Д.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав в тот же день в павильоне № ...., расположенном по адресу: ...., а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, чем причинил материальный ущерб Т. на сумму 3500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, пришел в магазин гипермаркет «<данные изъяты>» по адресу: ...., где попросил позвать из цеха своего знакомого А., у которого попросил сотовый телефон с целью совершения звонка. Получив сотовый телефон, Бабошин Д.Н. вышел на площадку перед магазином, сел в вызванное им такси, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № ...., стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А. После чего Бабошин Д.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав данный телефон в тот же день в павильоне № ...., расположенном по адресу: ...., а вырученные деньги потратил на личные нужды, чем причинил материальный ущерб А.. на сумму 5000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, пришел к тете О. по адресу: ...., где с целью совершения звонка, попросил у племянницы П. её сотовый телефон. Однако, разговаривая по телефону, Бабошин Д.Н. вышел из квартиры в подъезд, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № ...., стоимостью 1800 рублей, принадлежащий П. После этого, Бабошин Д.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб П. на сумму 1800 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел па хищение чужого имущества, пришел к дому малознакомого С., расположенного по адресу: ..... Зная о том, что в квартире находится престарелый больной отец С., который не имеет возможности передвигаться и постоянно находится в постели в дальней комнате, Бабошин Д.Н., выбил входную дверь, незаконно проник в квартиру, пройдя в коридор, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил двухкамерный холодильник марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. После чего, Бабошин Д.Н. с похищенным скрылся, распорядившисьпо своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб С. на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Бабошин Д.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Бабошину Д.Н. особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Бабошина Д.Н. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Б. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Т. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении П. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что Бабошин Д.Н. обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести и умышленного тяжкого преступления, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется без замечаний, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание, ранее судим, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бабошину Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит исполнения целей наказания.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признаёт у Бабошина Д.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, опасный рецидив преступлений, так как он был ранее судим, за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Исковые требования А. о взыскании с Бабошина Д.Н. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаны подсудимым в полном объеме.
Вещественные доказательства: 1) фотоаппарат «<данные изъяты>» с флешкартой, зарядное устройство к нему, гарантийный талон, кассовый чек, коробку от указанного фотоаппарата - оставить у Б.; 2) две куртки, перчатки, 8 батареек, пакет и шнурок для обуви - оставить у Бабошина Д.Н.; 3) дверной замок с ключом - уничтожить; 4) коробку, гарантийный талон, кредитный договор и спецификацию товара на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у А.; 5) коробку, кредитный договор и спецификацию товара на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у П.; 6) тетрадь с обложкой синего цвета - оставить у М.; 7) холодильник марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации холодильника - оставить у С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабошина Дмитрия Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Б. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Т. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении А. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении П. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабошину Д.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бабошина Д.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Бабошину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в пользу А. с подсудимого Бабошина Дмитрия Николаевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 1) фотоаппарат «<данные изъяты>» с флешкартой, зарядное устройство к нему, гарантийный талон, кассовый чек, коробку от указанного фотоаппарата - оставить у Б.; 2) две куртки, перчатки, 8 батареек, пакет и шнурок для обуви - оставить у Бабошина Д.Н.; 3) дверной замок с ключом - уничтожить; 4) коробку, гарантийный талон, кредитный договор и спецификацию товара на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у А.; 5) коробку, кредитный договор и спецификацию товара на сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить у П.; 6) тетрадь с обложкой синего цвета - оставить у М.; 7) холодильник марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации холодильника - оставить у С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бабошиным Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабошин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Петрунин