Приговор в отношении Бредихина М.В., Гусикова В.И. по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-07/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года. г. Камышин.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулёва П.В.,

подсудимого Бредихина М.В.,

адвоката подсудимых Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Бредихина Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области (с учетом постановления Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на три месяца девятнадцать дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

Гусикова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусиков В.И. и Бредихин М.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, свершенную с применением способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, Гусиков В.И., вступив в предварительный сговор с Бредихиным М.И., на незаконную добычу водных животных, и взяв ставную рыболовную сеть длиной 30 метров, высотой 1.5 метра, размер ячеи 30 x 30 мм., надувную резиновую лодку, около 20 часов 30 минут, прибыли на участок <данные изъяты>, к месту расположенному в заливе реки ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. А ст. 29 параграфа 5 Правил рыболовства для Волжско-Касспийского рыбохозяйственного бассейна, при помощи лодки, действуя совместно с Бредихиным М.В., незаконно установил в водах <данные изъяты> в данном участке ставную рыболовную сеть, являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, при проверке сети, Гусиков В.И., совместно с Бредихиным М.В., выловили рыбу частиковых видов: 15 шт. плотвы, являющуюся тарифицированной и имеющую таксированную стоимость 17 рублей за 1 штуку; 5 шт. окуня, являющуюся тарифицированной и имеющую таксированную стоимость 17 рублей за 1 штуку. Были задержаны сотрудниками ОБППС при УВД по .... К. и П. Действиями Гусикова В.И., и Бредихина M.S., государственным рыбным запасам был нанесен материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бредихин М.В. полностью признал свою вину, но воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его и адвоката, показания Бредихина М.В. данные им в ходе дознания, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, были оглашены в судебном заседании.

Подсудимый Гусиков В.И., в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с нахождением на стационарном лечении в МУЗ «ЦГБ ....». Государственный обвинитель согласился рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Гусикова В.И.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия Бредихина М.В., адвоката Назаренко Г.И., показания данные Бредихиным М.В. и Гусиковым В.И., в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемых, были оглашены в судебном заседании.

Подозреваемый Бредихин М.В. показывал что, проживает поадресу ..... ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым Гусиковым В.И., которого он знает давно, так как они проживают не далеко друг от друга. Около 19 часов, они вместе с Гусиковым В.И., решили пойти на реку <данные изъяты> для того чтобы поймать рыбу, он нашёл в подвале старую рыболовную сеть, вместе с Гусиковым В.И., пошли к их знакомому А. А., который проживает в их дворе на ....., попросить у него резиновую надувную лодку. Вместе с Гусиковым В.И., пошел на реку <данные изъяты> в район островка, расположенной за насосной станцией на ..... Они накачали лодку и спустили ее на воду, положили в нее сеть, выплыли к островку вместе с Гусиковым В.И., они установили сеть, от островка ближе к реки <данные изъяты>, устанавливали сеть от берега, в сторону островка. Решили подплыть на берег, немного подождать, когда они стали подплывать на берег, к ним подошли сотрудники милиции которые представились, сообщили нам о том, что вылов рыбы ставными рыболовными сетями запрещен, попросили их снять сеть и доставить ее на берег. Он вместе с Гусиковым В.И., стал снимать рыболовную ставную сеть, когда они снимали сеть, в ней была рыба примерно около 20 штук плотвы и окуня, ониподплыли к берегу, вытащили сеть на берег. О том, что вылов сетями запрещен, ему было не известно, но он знал, что запрет на вылов рыбы снят, поэтому вместе с Гусиковым, решил поймать немного рыбы, для собственного употребления. Пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели осмотр, рыболовной сети, и резиновой надувной лодки, после чего с них были взяты объяснения. Рыбу из сети мы достали было 15 шт. плотвы и 5 окуней, сеть упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, на которой понятые поставили свои подписи, рыба так же была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, лодку упаковали в мешок. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(том 1 л.д. 31,71)

Подозреваемый Гусиков В.И. показывал, в присутствии защитника, что он проживает по адресу ..... ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым Бредихиным, которого он знает давно, так как они проживают не далеко. Около 19 часов, они вместе с ним, решили пойти на реку <данные изъяты>, для того чтобы поймать рыбу. Вместе с Бредихиным М.В., пошли к знакомому А. А., попросить у него резиновую надувную лодку. С Бредихиным, пошел на реку <данные изъяты> в район островка, расположенной за насосной станцией ..... Они накачали лодку, спустили ее на воду, положили в нeё сеть, выплыли к островку вместе с Бредихиным, установили сеть, от островка ближе к реке <данные изъяты>, устанавливали сеть от берега, в сторону островка, перегородили частично залив ..... Когда они стали подплывать на берег, к ним подошли сотрудники милиции, представились, сообщили, что вылов рыбы ставными рыболовными сетями запрещен, попросили их снять сеть. Вместе с Бредихиным, стал снимать рыболовную ставную сеть, когда они снимали сеть, в ней была рыба около 20 штук плотвы и окуня, они подплыли к берегу, вытащили сеть на берег. О том, что вылов сетями запрещен, ему было не известно, но он знал, что запрет на вылов рыбы снят, поэтому вместе с Бредихиным решили поймать немного рыбы, для собственного употребления. Пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели осмотр, рыболовной сети, резиновой надувной лодки. Рыбу из сети они достали было 15 шт. плотвы и 5 окуней, сеть упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, на которой понятые поставили свои подписи, рыба. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается

(том 1 л.д. 45, 74)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия Бредихина М.В., адвоката Назаренко Г.И., в судебном заседании были оглашены показания свидетелей обвинения, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель К. показывал, что он состоит в должности заместителя командира батальона по службе ОБППСМ УВД по ..... ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часов, в ходе поведения операции «Путина» совместно с милиционером ОБППСМ П., находились на маршруте патрулирования, в районе набережной около островка. На реке <данные изъяты>, они увидели двух мужчин, которые плыли на резиновой надувной лодке, и устанавливали сеть. Когда они подплыли к берегу, он представился и спросил у мужчин, что они делали, мужчины сказали, что они устанавливали сеть. Он пояснил мужчинам, что вылов рыбы ставными рыболовными сетями запрещен, после чего попросил снять сеть и доставить на берег, мужчины отплыли от берега, сняли сеть и доставили ее на берег. Были приглашены двое понятых, которые находились не далеко от места происшествия, для осмотра сети и рыбы. Мужчины представились как Бредихин М.В. и Гусиков В.И., которым пояснили, что проводится операция «Путина», с целью выявлениянезаконного вылова рыба, так же он пояснил, что рыболовная ставная сеть является орудиемкассового уничтожения водных ресурсов. Был составлен протокол осмотрапроисшествия, осмотрена рыболовная ставная сеть длина которой составляла 30 метров, размер ячеи 30 x 30 мм., Бредихин М.В. сказал, что рыболовная сеть принадлежит ему, сеть он ранее нашел у себя в подвале, после чего решил ее установить вместе со своим знакомым Гусиковым В.И., для того что бы поймать рыбу, которую хотели использовать для собственного потребления. В сети находилась рыба, в количестве 20 штук, а именно плотва 15 штук, и окунь 5 штук, рыба была извлечена из сетки, после чего упакована в полиэтиленовый пакет, и опечатана печатью с подписью понятых, сеть так же была упакована в полиэтиленовый пакет,печатана и подписана понятыми. Резиновую надувную лодку упаковали в мешок и опечатали, рыболовная ставная сеть, рыба, резиновая лодка, были доставлены в отделение милиции № .... .....

(том 1 л.д. 54)

Свидетель П. показывал, что он состоит в должности милиционера мобильного взвода при УВД по .... и ...., с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часов, в ходе проведения операции «Путина» совместно с заместителем командира ОБППСМ К., находился на маршруте патрулирования, в районе набережной около островка. На реке <данные изъяты> они увидели двух мужчин, которые плыли на резиновой надувной лодке, устанавливали сеть. Когда они подплыли к берегу, они представились и спросили у мужчин, что они делают, на что мужчины пояснили, что они устанавливали сеть. К., пояснил мужчинам, что вылов рыбы ставными рыболовными сетями запрещен, после чего попросил снять сеть и доставить на берег, мужчины отплыли от берега сняли сеть и доставили ее на берег. Был составлен протокол осмотрапроисшествия, осмотрена рыболовная ставная сеть длинною 30 метров, размер ячеи 30 x 30 мм., Бредихин М.В. сказал, что рыболовная сеть принадлежит ему, сеть он ранее нашел у себя в подвале, после чего решил ее установить вместе со своим знакомым Гусиковым В.И., для того что бы поймать рыбу, которую хотели использовать для собственного потребления. В сети находилась рыба, в количестве 20 штук, а именно плотва 15 штук, и окунь 5 штук, рыба была извлечена из сетки, после чего упакована в полиэтиленовый пакет, и опечатана печатью с подписью понятых, сеть так же была упакована в полиэтиленовый пакет,печатана и подписана понятыми. Резиновую надувную лодку упаковали в мешок и опечатали, рыболовная ставная сеть, рыба, резиновая лодка, были доставлены в отделение милиции № .... .....

(том 1 л.д. 60)

Свидетель В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, он гулял по на бережной .... со своей девушкой, в районе островка, в это время к нему подошел сотрудник милиции представился и попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился и прошел вместе сотрудником милиции к насосной станции. Подойдя к месту происшествия, на берегу находились двое ранее не знакомых ему мужчин которые представились, как Бредихин М.В. и Гусиков В.И., ему и второму понятому было пояснено, что граждане задержаны, так как они установили сеть в районе залива реки <данные изъяты>. Бредихин М.В., и Гусиков В.И., подтвердили, что они установили сеть в заливе, для того чтобы поймать рыбу, для собственного потребления. На берегу находилась резиновая надувная лодка, сеть, размером около 30 метров, размер ячеи 30 x 30 мм., рядом лежал полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 20 штук рыбы, как пояснили сотрудники милиции, плотва и окунь. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, упаковали сеть в полиэтиленовый пакет, печатали печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, после чего так же была упакована рыба, резиновую надувную лодку упаковали в чехол для лодки, опечатали.

(том 1 л.д. 56)

Свидетель С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими знакомыми, на набережной .... расположенной на ....., в районе островка. К нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его присутствовать в качестве понятого, при осмотре места происшествия, он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции к насосной станции около расположенной у островка. Когда они с сотрудником милиции подошли ближе, на берегу реки <данные изъяты> находились двое ранее не знакомых ему мужчин, которые представились как Бредихин М.В. и Гусиков В.И., они были задержаны за незаконный вылов рыбы. На берегу находилась резиновая надувная лодка, рыболовная ставная сеть, и пакет с рыбой примерно около 20 штук. Сотрудники милиции осмотрели рыболовную ставную сеть длина ее составляла 30 метров, размер ячеи 30 x 30 мм, после осмотра рыболовной сети, рыбы, резиновой надувной лодки зеленого цвета, сотрудники милиции, упаковали сеть в пакет, и опечатали печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи, после чего рыба была так же упакована в пакет и опечатана. Лодка была упакована в чехол и опечатана.

(том 1 л.д. 55)

Свидетель А. показывал, что у него есть резиновая надувная двухместная лодка, зеленого цвета с деревянными веслами и деревянными сиденьями. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился знакомый его сына Бредихин Михаил, попросил у него резиновую лодку, для рыбной ловли на реке <данные изъяты> с удочки. 30. 08.2010 года, около 21 часов, он услышал как на улице раздается звук милицейской сирены, после чего вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось, увидел, что к реке <данные изъяты> на набережной подъехал наряд милиции. Он вышел на улицу и пошел к набережной, увидел, что сотрудники милиции задержали Бредихина Михаила и его товарища за незаконный вылов рыбы сетями. Ловлю рыбы они осуществляли на его лодке. Он попросил сотрудников милиции, чтобы они вернули ему его лодку, но ему ответили, что лодка является вещественным доказательством и ее вернут ему позже.

(том 1 л.д. 57-59)

Также вина подсудимых подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ОБППСМ сержант милиции Б. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № .... согласно которому им, в ходке проведения ОРМ по установлению лиц занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, в заливе реки <данные изъяты> в районе «.... были задержаны: Бредихин М.В. и Гусиков В.И. которые при помощи ставной рыболовной сети действуя совместно осуществляли лов рыбы (том 1 л. д. 2), протоколом осмотра места происшествия согласно которому, был произведен осмотр участка берега залива реки <данные изъяты> в районе островка «Бухта», в ходе которого с осматриваемого участка было изъято: ставная рыболовная сеть длиной 30 метров, высотой 1.5 метра, ячеей 30 x 30 мм., надувная резиновая лодка, выловленная рыба в количестве 20 шт. частиковых видов (том 1 л.д. 3-4), актами осмотров незаконно добытых водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожения незаконно добытых водных биологических ресурсов, согласно которым, рыба изъятая в ходе осмотра места происшествия, рыба поймана с применением сетей, в последствии согласно акта об уничтожении указанная рыбы была уничтожена в связи с непригодностью в пищу (том 1 л.д. 11-12), ихтиологическим заключением консультанта отдела по охране объектов животного Н., согласно которому изъятая у Бредихина М.В., и Гусикова В.И., ставная рыболовная сеть является специализированным промысловым орудием лова, специально предназначенным для лова рыбы в промышленных масштабах и лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями для любительского рыболовства запрещен согласно п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Касспийского бассейна (утверждённых Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.09 г. № 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»); общая сумма ущерба причиненного водным гидроресурсам действиями Бредихина М.В., и Гусикова В.И., от вылова 15 экз. плотвы, 5 экз. окуня, составляет 340 рублей, значительным не является по причине малого количества добытого, залив .... .... где Бредихин М.В., и Гусиков В.И., осуществляли незаконный лов рыбы, является местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб в период нерестового запрета и на ДД.ММ.ГГГГ, не являлся местом нереста и миграционным путем к местам нереста (том 1 л.д. 21), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, рыболовной сети, при помощи которой Бредихин М.В., и Гусиков В.И., осуществляли лов рыбы и лодки резиновой, надувной, двухместной, использованной как вспомогательное средство для достижения преступного умысла (том 1 л.д. 61-62).

Суд полностью доверяет показаниям Бредихина М.В. и Гусикова В.И., свидетелей обвинения, они не противоречат друг другу, а также другим доказательствам собранным по делу.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «в местах нереста и на миграционных путях к ним», так как, согласно ихтиологического заключения (л.д. 21), участок <данные изъяты>, где подсудимые осуществляли лов рыбы, не является местом нереста и миграционных путей к местам нереста.

В совокупности исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и их действия следует квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления водных животных, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Из предъявленного обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «в местах нереста и на миграционных путях к ним», так как, согласно ихтиологического заключения (том 1 л.д. 21), участок <данные изъяты>, где подсудимые осуществляли лов рыбы, не является местом нереста и миграционных путей к местам нереста.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, то, что они обвиняются в совершении преступления небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых, согласно которым Бредихин М.В. и Гусиков В.И. имеют постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоят, в инкриминируемом им в вину преступлении, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются по месту жительства без замечаний. Учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Бредихину М.В. и Гусикову В.И., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гусикова В.И., судом не установлены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бредихина М.В., суд признает, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений. С учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом данных о личности подсудимых, не усматривает.

Вещественные доказательства: ставную рыболовную сеть передать в <данные изъяты>, для дальнейшего уничтожения, резиновую лодку зеленого цвета, два весла и чехол - возвратить законному владельцу А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бредихина Михаила Васильевича и Гусикова Владимира Ивановича, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бредихину М.В. и Гусикову В.И. наказание считать условным, установить испытательный срок по шесть месяцев, возложить на них исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденными, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гусикова В.И. и Бредихина М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: ставную рыболовную сеть передать в <данные изъяты> для дальнейшего уничтожения, резиновую лодку зеленого цвета, два весла и чехол - возвратить законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий В.И.Петрунин