Приговор в отношении Червоненко Е.Ю. по ст.158 ч.2 `б`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-495/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 29 октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Савенкова А.В.,

подсудимого Червоненко Е.Ю.,

защитника Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Червоненко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания; зарегистрированного по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, Червоненко Е.Ю. находился на автостанции, расположенной по ..... Имея умысел на хищение чужого имущества, прохладительных напитков, подошел к холодильнику-витрине, принадлежащему Л., расположенному у киоска № .... на автостанции. Пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, а в киоске никого не было, Червоненко Е.Ю. руками оторвал металлическую дверь ограждения холодильника-витрины, которая защищала от незаконного доступа в холодильник, была закрыта на навесные замки. Ногой разбил стекло двери холодильника-витрины, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие Л. прохладительные напитки: пять пластиковых бутылок чая «<данные изъяты>», емкостью один литр, стоимостью 36 рублей 96 копеек каждая, на сумму 184 рубля 80 копеек, четыре пластиковые бутылки напитка «<данные изъяты>», емкостью 1,25 литра, стоимостью 28 рублей 03 копейки, на сумму 112 рублей 12 копеек, металлическую банку напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 64 рубля 40 копеек, металлическую банку напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра, стоимостью 13 рублей 30 копеек, три пластиковых бутылки напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 22 рубля 04 копейки, на сумму 66 рублей 12 копеек, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 440 рублей 74 копейки, с похищенным имуществом скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, на автостанции ...., после того, как совершил кражу прохладительных напитков из холодильника-витрины, решил совершить хищение сумки и находившегося в ней имущества у И. С этой целью, он подошел к И., которая сидела на лавочке у здания автостанции, открыто похитил принадлежащее И. имущество, вырвав из её рук сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 180 рублей, а также не представляющие ценности: пластина с таблетками «Валидол», полотенце и женские панталоны. Сложил в сумку похищенные прохладительные напитки, Червоненко Е.Ю. скрылся, чем причинил И. материальный ущерб на общую сумму 180 рублей. После чего Червоненко Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции, похищенное у него было изъято.

Подсудимый Червоненко Е.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Потерпевшие, просили рассмотреть дело в их отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеют, наказание назначить на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Червоненко Е.Ю. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Червоненко Е.Ю. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что Червоненко Е.Ю. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», имеет ряд хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее судим, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Червоненко Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, суд полагает назначить наказание Червоненко Е.Ю. путём частичного сложения наказаний за каждое преступление.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) сумку белого цвета, женские панталоны, пластину с четырьмя таблетками «Валидол», полотенце розового цвета и деньги в сумме 180 рублей - оставить у И.; 2) две пластиковые бутылки емкостью 1,25 л с напитком «<данные изъяты>», три пластиковые бутылки емкостью 0,5 л с напитком «<данные изъяты>», алюминиевую банку емкостью 0,33 л с напитком «<данные изъяты>» - оставить у Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червоненко Евгения Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Червоненко Е.Ю. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Червоненко Е.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Червоненко Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) сумку белого цвета, женские панталоны, пластину с четырьмя таблетками «Валидол», полотенце розового цвета и деньги в сумме 180 рублей - оставить у И.; 2) две пластиковые бутылки емкостью 1,25 л с напитком «<данные изъяты>», три пластиковые бутылки емкостью 0,5 л с напитком «<данные изъяты>», алюминиевую банку емкостью 0,33 л с напитком «<данные изъяты>» - оставить у Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Червоненко Е.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Червоненко Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин