Дело № 1- 27 \2011
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 23 декабря 2010 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,
подсудимого Зимина А.А.,
его защитника-адвоката Коваленко А.В.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Даниловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зимин А.А. в <данные изъяты> года в городе .... .... открыто похитил чужое имущество, тем самым совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зимин А.А., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сидящему в спальне на диване ФИО5, и открыто похитил, забрав у него из руки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Не реагируя на требования ФИО5 вернуть телефон, Зимин А.А., осознавая, что его незаконные действия очевидны для последнего, с похищенным телефоном скрылся.
Своими действиями Зимин А.А. причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Зимин А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель прокурор Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении, адресованном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Зимина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому Зимину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, характер и степень общественной опасности данного преступления. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В силу ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Зимину А.А. суд признает его явку с повинной. ( л.д.3).
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Зимину А.А., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на ДВЕСТИ СОРОК часов.
Меру пресечения Зимину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.