Приговор в отношении Зенина П.А.



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 29 декабря 2010 г.

Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Казаренко Д.А.,

подсудимого Зенина П.А.,

защитника Денисова М.Н., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зенина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., ...., проживавшего по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в .... совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Указанное преступление Зенин П.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Зенин П.А., находясь в ...., расположенном по адресу: ...., познакомился с ФИО4, с которой присел на лавочку и стали разговаривать. Около 18 часов 30 минут, Зенин П.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно дамской сумочки, с находившимися в ней ценными вещами, имеющейся при ФИО4, неожиданно для последней применил к ней физическое насилие неопасное для жизни и здоровья, а именно повалил ФИО4 руками на землю и стал вырывать у нее из рук дамскую сумку. ФИО4 удалось вырваться от Зенина П.А., и она попыталась от него убежать, но Зенин П.А., продолжая свой преступный умысел, догнал ФИО4 и снова руками повалил ее на землю, после чего, удерживая ее одной рукой за горло, обездвижил ее, а другой рукой, вырвал у нее из рук дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1700 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «....», стоимостью 100 рублей, гарнитура для сотового телефона «....», стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 2700 рублей, после чего стал убегать. Убегая Зенин П.А., обронил кошелек с деньгами на месте преступления, а с остальным имуществом скрылся, то есть не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим.

Зенин П.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Зенин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Зенина П.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Зенину П.А. особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что Зенин П.А. имел намерение похитить дамскую сумку потерпевшей ФИО4 и завладеть дамской сумкой со всем ценным имуществом, находящимся в ней, но когда скрывался с места происшествия выронил часть похищенного имущества, а именно кошелек с деньгами, следовательно, он частью похищенного имущества распорядиться по своему усмотрению не мог, по причинам от него независящим, а поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Зенина П.А. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема похищенного имущества вмененного подсудимому Зенину П.А. в вину: губную помаду и влажные салфетки, поскольку данное преступление относится к категории корыстных преступлений, а данные предметы, согласно пояснений потерпевшей ФИО4 не представляют ценности.

При определении Зенину П.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что подсудимый, несмотря на имеющиеся в деле положительные характеристики, к которым суд относится критически, характеризуется отрицательно, поскольку в 2010 г. трижды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 66 ч. 3 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусматривающих ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

В связи с тем, что подсудимый Зенин П.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 1700 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон», губную помаду, влажные салфетки, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зенина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 66 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору, окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зенину П.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Зенину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, губную помаду, влажные салфетки и паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьев Е.И.