Дело № 1- 10 \2011
Приговор
именем Российской Федерации
г..Камышин 24 декабря 2010 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.
подсудимого Вельмисова В.В.
его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,
представившей ордер № .... и удостоверение № ....,
потерпевших ФИО5, ФИО3
при секретаре Даниловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вельмисова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2 и ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вельмисов В.В. в <данные изъяты> года в .... совершил открытое хищение чужого имущества- грабеж, а также похитил у гражданина паспорт, иной важный личный документ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Вельмисов В.В., находясь по адресу:...., ...., где проживала его бывшая супруга ФИО3, увидел лежащие на полке в шкафу документы. Имея цель принудить ФИО3 к совместному проживанию, Вельмисов В.В. похитил паспорт <данные изъяты> № .... № ...., выданный УВД .... и .... ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, а также иные важные личные документы: медицинский полис № .... на имя ФИО3; сберегательную книжку № .... на имя ФИО3, сберегательную книжку № .... на имя ФИО5. Продолжая реализовывать свой умысел на хищение документов, Вельмисов В.В. скрылся с места преступления. Впоследствии вышеуказанный паспорт и документы были изъяты у Вельмисова В.В. сотрудниками милиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь по адресу...., ...., где проживала его бывшая супруга ФИО3, увидел лежащие на полке деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Вельмисов В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО3, осознавая, что его действия очевидны для последней, открыто похитил вышеуказанные деньги. После чего, в продолжение своих действий, Вельмисов В.В. подошел к книжному шкафу, взял оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также открыто их похитив. Не реагируя на требования ФИО3 вернуть деньги, Вельмисов В.В. с похищенными денежными средствами вышел на улицу и скрылся с места преступления. Своими действиями Вельмисов В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Вельмисов В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Вельмисова В.В. суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При определении подсудимому Вельмисову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, и преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, а также сведения отрицательной характеристики по месту жительства ( л.д.51) и положительной по месту работы ( л.д.52).
Обстоятельств, отягчающих наказание Вельмисову В.В., суд не усматривает.
На основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Вельмисову В.В., суд признает добровольное возмещение последним имущественного ущерба.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Вельмисову В.В., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ по каждому составу преступлений, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию, а окончательно, по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественные доказательства: паспорт РФ и медицинский полис на имя ФИО3, две сберегательные книжки, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вельмисова Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на 200 ( двести) часов;
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на 180 ( сто восемьдесят) часов;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Вельмисову В.В. в виде обязательных работ на 240 ( двести сорок) часов.
Меру пресечения Вельмисову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: паспорт <данные изъяты> и медицинский полис на имя ФИО3, две сберегательные книжки, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.