Приговор в отношении Бородина С.Е.



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 13 января 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулёва П.В.,

подсудимого Бородина С.Е.,

адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Бородина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин С.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, Бородин С.Е., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в находящийся при нем полимерный пакет желтого цвета, после чего направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Бородин С.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану). Однако в этот же день, около 16 часов 30 минут, у .... Бородин С.Е. был задержан сотрудниками милиции, отложил находящийся при нем полимерный пакет с коноплей в сторону. В ходе осмотра участка местности у .... был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ массой 124,8 гр., в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бородин С.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Бородину С.Е. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Бородина С.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, Бородин С.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бородина С.Е., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бородина С.Е., судом не установлены.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.

Принимая во внимание, что отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют, подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 124,8 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Сергея Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок три года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, а при наличии показаний, пройти полный курс лечения.

Меру пресечения в отношении Бородина С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 124,8 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Петрунин