Приговор в отношении Бирюковой В.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 15 /2011

Именем Российской Федерации

г. Камышин 30 декабря 2010г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В., подсудимой Бирюковой В.В., защитника Жедриной Е.С., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюковой Виктории Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова В.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно с середины июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова В.В., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержала притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, по адресу: ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивала необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а также решала, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Бирюкова В.В. из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в своей квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла помещение указанной квартиры - ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО9, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица с согласия Бирюковой В.В., используя предоставленную последней газовую плиту, посуду, соду и уксус, изготовляли, а затем с согласия Бирюковой В.В. и потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Бирюкова В.В. употребляла с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Бирюкова В.В., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 После чего, ФИО5 совместно с Бирюковой В.В., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные ФИО5 семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5 с согласия Бирюковой В.В. употребила там же в квартире последней путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы морфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Бирюкова В.В., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7. После чего, ФИО7 совместно с Бирюковой В.В., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а так же принесенные ФИО7 семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО8 с согласия Бирюковой В.В. употребил там же в квартире последней путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы морфина - опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Бирюкова В.В., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО9. После чего, ФИО9 совместно с Бирюковой В.В., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные ФИО9 семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО9 с согласия Бирюковой В.В. употребил там же в квартире последней путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 был установлен факт употребления психоактивного вещества из группы морфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Бирюкова В.В., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО11 и ФИО12. После чего, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 с согласия Бирюковой В.В., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО10, ФИО11 и ФИО12 с согласия Бирюковой В.В. употребили там же в квартире последней путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено состояние опьянения (реакция на морфин положительная), у ФИО11 и ФИО12 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы морфина.

В судебном заседании Бирюкова В.В. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бирюковой В.В. по ст. 232ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Бирюкова В.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюковой В.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновной малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: бутылки из - под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску со следами морфина, кодеина, ватные тампоны со следами морфина, кодеина, эмалированную кастрюлю с семенами мака, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Бирюкову Викторию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бирюковой В.В. считать условным.

Установить Бирюковой В.В. испытательный срок три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться по месту жительства в период с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бирюковой В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылки из - под растворителя, медицинские шприцы, эмалированную миску со следами морфина, кодеина, ватные тампоны со следами морфина, кодеина, эмалированную кастрюлю с семенами мака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Герасимов А.А.