Приговор в отношении Попова А.А.



Дело № 1-60/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «12» января 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Холодельщикова В.В.,

подсудимого Попова Алексея Алексеевича,

защитника Плотниковой О.Б.,

представившей удостоверение № .... ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.162 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> судак .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Алексей Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Попов А.А.,находясь на участке местности в .... в районе ...., напротив .... со стороны ...., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, открыто похитил у А. золотые изделия с рук: золотое кольцо 585 пробы с лепестками и камнем белого цвета, весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо 585 пробыс камнем белого цвета, весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо 585 пробы с пластиной инкрустированной тремя камнями белого цвета, весом 3,5 грамма, стоимостью 4900 рублей, золотой перстень - печатку 585 пробы с пластиной инкрустированной камнями белого цвета, весом 5,1 грамма, стоимостью 7140 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 10,5 грамм, стоимостью 14 700 рублей, с шеи потерпевшей: золотую цепочку с плетением в виде черепашек 585 пробы, весом 4,95 грамм, стоимостью 6930 рублей, с золотым кулоном 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 1400 рублей и золотым кулоном 585 пробы с изображением знака зодиака «близнецов», весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, а также золотую цепочку 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью 21000 рублей, с золотым крестиком 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей, с ушей: две золотые серьги в виде колец 585 пробы весом 1 грамм каждая, общей стоимостью 2800 рублей, а из сумки потерпевшей А. похитил: сотовый телефон марки «SonyEricsson», IMEI № ...., стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 75970 рублей.

Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с тем, что подсудимый Попов А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, и на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании было установлено, что Попов А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

К подсудимому Попову А.А. в судебном заседании потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного преступлением на сумму 75970 рублей.

Заявленные исковые требования потерпевшей А. суд, в силу положений ст.1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым, а также того, что они подтверждаются материалами уголовного дела, считает необходимым взыскать с подсудимого Попова А.А. в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Попова Алексея Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу А. 75970 (семьдесят пять тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.