Приговор в отношении Козлова С.В.



Дело № 1-58/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «21» января 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Барышникова А.А.,

подсудимого Козлова Сергея Викторовича,

защитника Матюши А.С.,

представившего удостоверение № .... ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Сергей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов Козлов С.В., проходя мимо здания ...., расположенного по адресу: ...., заметил, что входная дверь открыта. Войдя в указанное здание, Козлов СВ. увидел сложенные чугунные радиаторы отопления, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Козлов С.В. в этот же день договорился со своими знакомыми А., Б. и Г. сдать указанные чугунные радиаторы отопления в пункт приема лома металла, при этом последних ввел в заблуждение, пояснив, что чугунные радиаторы отопления бесхозные и никому не принадлежат. После этого примерно в 21-22 часов Козлов С.В. совместно со своими знакомыми А., Б. и Г. пришли к зданию .... по указанному адресу, после чего незаконно проникли в него и тайно похитили 9 чугунных радиаторов отопления стоимостью 23076 рублей, которые погрузили в автомобиль «<данные изъяты>», нанятую Козловым С.В. После этого Козлов С.В. с указанными лицами перевезли 9 чугунных радиаторов отопления в пункт приёма лома металла в район ...., где продали их за 2200 рублей как лом. Таким образом, в результате кражи 9 чугунных радиаторов отопления, состоящих из 81 секции, <данные изъяты> был причинён ущерб на общую сумму 23076 рублей.

Суд квалифицирует действия Козлова С.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В связи с тем, что подсудимый Козлов С.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Матюшей А.С., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего В., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, однако представил в суд письменное заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Козловым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного Козловым С.В. преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ в рамках, предусмотренных санкцией статьи.

Вещественные доказательства по делу: 9 чугунных радиаторов отопления, хранящихся у представителя потерпевшего В.,- оставить по принадлежности <данные изъяты> <данные изъяты> (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Козлову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 9 чугунных радиаторов отопления, хранящихся у представителя потерпевшего В.,- оставить по принадлежности <данные изъяты> (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Жуйков