Приговор в отношении Букаева В.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 31 /11

Именем Российской Федерации

г.Камышин 20 декабря 2010г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулёва П.В., подсудимого Букаева В.С., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В, а также представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Букаева Вадима Серегеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу : ...., .... и проживающего по адресу : ...., .... ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... .... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года 10 месяцев( неотбытый срок наказания составляет 2 года 2 месяца 1 день),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175ч.1, ст.30ч.3ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букаев В.С. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, а также покушался на грабёж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30мин. Букаев В.С., находясь у .... в ...., являясь свидетелем того, что ФИО5 незадолго до этого похитил у ФИО6 пакет с вещами в котором находились в том числе и деньги в сумме 2700 рублей, осознавая, что деньги добыты преступным путем, согласился на предложение ФИО5 взять часть похищенных денег в сумме 1200 рублей. Осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Букаев В.С. взял деньги у ФИО5 и потратил их в дальнейшем на собственные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12часов, зная, что на окнах в подъездах .... в .... находятся металлические решетки, пришел по указанному адресу, где в подъезде № ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба, тайно похитил, сняв с окон, три металлические решетки стоимостью 700 рублей, каждая, после чего вышел с ними из подъезда. Здесь его ждал знакомый ФИО7, который, будучи введенным в заблуждение относительно законности действий Букаева В.С., помог ему нести вышеуказанные решетки. Проходя мимо подъездов вышеуказанного дома их увидел и окликнул житель дома ФИО8 спросив :«Куда вы несете решетки?», на что Букаев В.С. ответил, что в соседний подъезд. ФИО8 стал кричать парням, стоящим около подъездов, чтобы те задержали парней с решетками, но Букаев В.С. осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО8 с похищенным попытался скрыться, тем самым открыто похитил вышеуказанные металлические решетки. Однако, Букаев В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан с похищенным сотрудником милиции у киоска «....», расположенного у .... в .....

В судебном заседании Букаев В.С. пояснил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Букаева В.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.175ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Букаева В.С. по ст.30ч.3, ст.161ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабёж.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ...., в периоды времени относящиеся к подозреваемым деяниям и в настоящее время Букаев В.С. обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости. Однако указанное психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного и не лишало и не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В периоды времени относящиеся к подозреваемым деяниям признаков временного психического расстройства у Букаева В.С. не отмечалось отсутствовали признаки свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил достаточные воспоминания, совершал последовательные и целенаправленые действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. ( л.д.177-179).

Букаев В.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ .... .... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом требования ст.316ч.7 УПК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года 10 месяцев.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие у подсудимого психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы. По мнению суда, исправление Букаева В.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ было совершено Букаевым В.С. до вынесения приговора .... от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление от ДД.ММ.ГГГГ после, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому сначала по правилам, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, а окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - три металлические решетки, по мнению суда, необходимо оставить администрации ТСЖ «....».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Букаева Вадима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.175ч.1, ст.30ч.3, ст.161ч.1 УК РФ.

По ст.175ч.1 УК РФ назначить Букаеву В.С. наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по ст.175ч.1 УК РФ и неотбытой части наказания по приговору .... .... от ДД.ММ.ГГГГ назначить Букаеву В.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на три года.

По ст.30ч.3,ст.161ч.1УК РФ назначить Букаеву В.С. наказание с учетом требований ст.66ч.3, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ наказания назначенного по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, окончательно назначить Букаеву В.С. по совокупности приговоров наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Букаеву Вадиму Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Букаева В.С. в зале суда. Срок отбывания наказания Букаеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Букаеву В.С.срок отбытия наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - три металлические решетки оставить администрации ТСЖ «....».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Герасимов А.А.