П Р И Г О В О Р Дело № 1- 23 /11
Именем Российской Федерации
г. Камышин 28 декабря 2010г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Ракова А.А., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ракова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения и дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223ч.1, 119ч.1, 222ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раков А.А. незаконного изготовил боеприпасы, незаконно приобрел, хранил боеприпасы, взрывчатые вещества, угрожал убийством, при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, Раков А.А., находясь по месту жительства, по адресу: ...., с целью дальнейшего использования при охоте на дичь, с помощью приспособлений для снаряжения патронов, соединил в одно целое заранее подысканный порох, гильзы, картечь, пули, капсюли-воспламенители, пыжи, таким образом незаконно изготовил пригодные к стрельбе охотничьи патроны 16 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра в количестве 20 штук, которые ДД.ММ.ГГГГ в 3-х км юго-западнее .... у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 20 патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - охотничьими патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра. Представленные патроны переснаряжены самодельным способом. Три из 20 патронов пригодны для стрельбы. Остальные вероятно пригодны.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле .... в .... устроил скандал с матерью своей жены ФИО5, в процессе которого бурно проявляя свою злобу, угрожая последней убийством, замахивался на нее бутылкой объемом 0,5 литра из стекла, а после того как ФИО5 вырвала у него указанную бутылку, в продолжение своих преступных действий, с целью напугать достал из стоящего тут же автомобиля нож и, угрожая убийством ФИО5, с криками: «Я тебя сейчас убью» замахнулся на нее. Прекратил свои действия после того как в конфликт вмешался ФИО6
При указанных обстоятельствах у ФИО5 имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Раков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией бутылки из стекла и ножа.
Он же в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел две банки с порохом, а также летом 2009 г. в .... незаконно приобрел у своего отца Ракова А.Е. в .... 5 патронов калибра 7,62 мм, которые незаконно хранил по месту жительства по адресу: .... до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые по месту жительства Ракова А.А. 5 патронов являются боевыми припасами калибра 7,62 мм, один из которых пригоден для стрельбы, а 4 вероятно пригодны. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятые вещества в ходе обыска по месту жительства Ракова А.А. являются пригодными к использованию по назначению бездымными порохами общей массой 220,3 грамма, которые относятся к метательным взрывчатым веществам.
В судебном заседании Раков А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ракова А.А. по эпизоду конца октября 2009года по ст. 223 ч.1УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.119ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления угрозы; по эпизоду лета 2009года по ст.222ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным главы администрации ...., по месту жительства Раков А.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ракову А.А. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, материального положения семьи, наличия малолетних детей, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: нож общей длиной 18,9см., 4 патрона калибра 7,62, одну гильзу к патрону калибра 7,62, бездымный порох массой 220,3 грамма в двух металлических банках, 5 охотничьих патронов 12 калибра, 2 гильзы к охотничьим патронам 12 калибра, по мнению суда, необходимо уничтожить; 5 охотничьих ружей: одноствольное ружье марки «Иж - 16» 16 калибра заводской номер «Е 56243», двуствольное охотничье ружье модели «б» 16 калибра заводской номер «103467», одноствольное охотничье ружье марки «Иж 18» 12 калибра заводской номер «Т 03034», двуствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра заводской номер «31656», двуствольное охотничье ружье марки «Иж 58» 12 калибра заводской номер «М 08926», а также охотничье ружье «ИЖ 17» № С 15498 - передать в УВД .... для определения дальнейшей судьбы; 8 пластиковых гильз 12 калибра, из которых 1 без капсюля, 6 с используемым капсюлем, 6 латунных гильз 16 калибра, 6 войлочных пыжей черного цвета, гильза пластиковая, устройство для снаряжения патронов, палку из древесины общей длиной 13,8см., 4 капсюля, пластмассовые пластинки круглой формы диаметром 18мм. - уничтожить; 17 патронов 16 калибра, 3 гильзы от патрона 16 калибра к гладкоствольному ружью, 1 гильзу к патрону 16 калибра, два патронташа, порох «Сокол» массой 78,4 грамма, 17 пластиковых гильз для патрона к охотничьему ружью 16 калибра, 10 пуль в картонной коробке, пыжи в пластиковой коробке из - под рыбы, дробь, капсюли, фрагменты гильз, металлические анкера, пижи заводские в банке из-под пороха марки «Сокол», самодельные изготовленные из картона, цевье в полимерном пакете к охотничьему ружью № С01997, 15 латуных гильз с капсюлями от патрона к охотничьему ружью 16 калибра, вещество, деревянный стержень на рабочем торце которого след войлока от пыжа, металлический стержень, приспособление для снаряжения патрона к охотничьему ружью из металла - уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Ракова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223ч.1, 119ч.1, 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы :
- по ст.223ч.1 УК РФ - 2 года;
- по ст.119ч.1 УК РФ - 1 года;
- по ст.222ч.1 УК РФ - 2 года;
На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Ракову А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ракову А.А. считать условным.
Установить Ракову А.А. испытательный три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов утра, кроме случаев связанных с работой в ночное время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ракова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож общей длиной 18,9см., 4 патрона калибра 7,62, одну гильзу к патрону калибра 7,62, бездымный порох массой 220,3 грамма в двух металлических банках, 5 охотничьих патронов 12 калибра, 2 гильзы к охотничьим патронам 12 калибра - уничтожить; 5 охотничьих ружей: одноствольное ружье марки «Иж - 16» 16 калибра заводской номер «Е 56243», двуствольное охотничье ружье модели «б» 16 калибра заводской номер «103467», одноствольное охотничье ружье марки «Иж 18» 12 калибра заводской номер «Т 03034», двуствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра заводской номер «31656», двуствольное охотничье ружье марки «Иж 58» 12 калибра заводской номер «М 08926», а также охотничье ружье «ИЖ 17» № С 15498 - передать в УВД .... для определения дальнейшей судьбы; 8 пластиковых гильз 12 калибра, из которых 1 без капсюля, 6 с используемым капсюлем, 6 латунных гильз 16 калибра, 6 войлочных пыжей черного цвета, гильза пластиковая, устройство для снаряжения патронов, палку из древесины общей длиной 13,8см., 4 капсюля, пластмассовые пластинки круглой формы диаметром 18мм. - уничтожить; 17 патронов 16 калибра, 3 гильзы от патрона 16 калибра к гладкоствольному ружью, 1 гильзу к патрону 16 калибра, два патронташа, порох «Сокол» массой 78,4 грамма, 17 пластиковых гильз для патрона к охотничьему ружью 16 калибра, 10 пуль в картонной коробке, пыжи в пластиковой коробке из - под рыбы, дробь, капсюли, фрагменты гильз, металлические анкера, пижи заводские в банке из-под пороха марки «Сокол», самодельные изготовленные из картона, цевье в полимерном пакете к охотничьему ружью № С01997, 15 латуных гильз с капсюлями от патрона к охотничьему ружью 16 калибра, вещество, деревянный стержень на рабочем торце которого след войлока от пыжа, металлический стержень, приспособление для снаряжения патрона к охотничьему ружью из металла - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Герасимов А.А.