Приговор в отношении Кравченко Д.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 531 /2010

Именем Российской Федерации

г.Камышин 9 декабря 2010г.

Камышинского городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В., подсудимого Кравченко Д.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО «Камышинская городская коллегия адвокатов «Лидер», при секретаре Губиной Н.В, а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца .... <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : .... проживающего по адресу : ...., .... ...., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 158ч.1, 30ч.3, 161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко Д.В. покушался на кражу, а также покушался на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Кравченко Д.В., находясь в торговом зале магазина гипермаркет «Магнит», расположенном по адресу: ...., .... ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, похитил, взяв с прилавка, 10 упаковок кассет к бритвенному станку «GillettMack - 3» по две кассеты в упаковке стоимостью 189 рублей 90 копеек, каждая, и 10 упаковок кассет к бритвенному станку «GillettMack - 3» по четыре кассеты в упаковке стоимостью 339рублей 90 копеек, каждая, сложил их в пакет, после чего зайдя в примерочную, стал незаметно складывать указанные упаковки в брюки и попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив указанный товар, направившись к выходу, однако свой преступный умысел Кравченко Д.В. довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Кравченко Д.В. пытался причинить материальный ущерб ЗАО «ФИО12 на общую сумму 5 298 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, проходя напротив фирменного салона сотовой связи «Мегафон», расположенного по ...., обратил внимание, на идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО5, у которой на шее висела золотая цепочка с подвеской стоимостью 5000 рублей. Дождавшись пока ФИО5 пройдет мимо, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Кравченко Д.В. решил похитить цепочку. Подойдя сзади, он сорвал цепочку с шеи ФИО8 после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил её. Однако свой преступный умысел Кравченко Д.В. довести до конца не смог, так как в тот момент, когда он убегал, был настигнут мужем ФИО8 - ФИО6 и похищенное у него было изъято. Своими действиями Кравченко Д.В. пытался причинить материальный ущерб ФИО8 на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Кравченко Д.А. пояснил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ФИО9 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кравченко Д.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 20 упаковок кассет к бритвенному станку «Мак - 3» из которых 10 упаковок по две кассеты и 10 упаковок по 4 кассеты, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации ЗАО «ФИО13», золотую цепочку весом 4,75грамма плетение «веревка» длиной 55см., подвеску - икону с изображением «Девы Марии» весом 0,75грамма оставить по принадлежности ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кравченко Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3ст.158ч.1, ст.30ч.3ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ст.30ч.3, ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ - 1 год ;

- по ст.30ч.3, ст.161ч.1 УК РФ с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ - 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кравченко Д.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравченко Д.В. считать условным.

Установить Кравчекно Д.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кравченко Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 20 упаковок кассет к бритвенному станку «Мак - 3» из которых 10 упаковок по две кассеты и 10 упаковок по 4 кассеты - оставить по принадлежности администрации ЗАО «ФИО14 золотую цепочку весом 4,75грамма плетение «веревка» длиной 55см., подвеску - икону с изображением «Девы Марии» весом 0,75грамма оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Герасимов А.А.