П Р И Г О В О Р Дело № 1- 524/2010
Именем Российской Федерации
г.Камышин 9 декабря 2010г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Дегеля А.И., защитника Петрова В.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дегеля Александра Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда по ст.158 ч.2п. «а. б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно по постановлению .... .... от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 18 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дегель А.И. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Дегель А.И., находясь на берегу реки Иловля, в 150 метрах от .... ...., в песке нашел четыре патрона калибра 5,45 мм., которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность нарушения правил и противоправность совершаемых действий, присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Найденные четыре патрона калибра 5,45 мм, он положил в нагрудный карман рубашки, где и хранил с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелков. ДД.ММ.ГГГГ Дегель А.И., имея при себе в нагрудном кармане рубашки четыре патрона калибра 5,45 мм. около 15 часов пришел на перрон железнодорожной станции Петров Вал, расположенной в ...., где в 15 часов 00 минут за совершение административного правонарушения, нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Петров Вал, расположенную по адресу: ..... В ходе проведенного личного досмотра в нагрудном кармане рубашки Дегеля А.И. были обнаружены и изъяты четыре патрона, которые, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, являются боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм, пригодными для стрельбы.
В судебном заседании Дегель А.И. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дегеля А.И. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФГУ ИК - 26 ГУФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении Дегель А.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Согласно данным главы администрации главы Верхнедобринского сельского поселения, за время проживания в .... Дегель А.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Дегель А.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда по ст.158 ч.2п. «а. б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по постановлению Суровикинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 18 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.Указанная судимость не снята и не погашена, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Дегеля А.И. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, инвалидность, а также состояние здоровья.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение Дегеля А.И., инвалидность, ограниченную возможность получения дохода, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания к подсудимому в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - четыре патрона калибра 5,45мм, по мнению суда необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Дегеля Александра Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дегелю считать условным.
Установить Дегелю А.И. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Дегелю А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : четыре патрона калибра 5,45мм. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Герасимов А.А.