Приговор в отношении Курзанова С.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 56/2011

Именем Российской Федерации

г. Камышин 12 января 2011г.

.... .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Курзанова С.А., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курзанова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... ССР, гражданина ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курзанов С.А. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, в овраге, расположенном в .... в ...., точное место не установлено, Курзанов С.А. нашел 16 патронов калибра 5,6мм.. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Курзанов С.А. стал незаконно хранить их по месту своего жительства, по адресу: ...., в микроволновой печи марки «<данные изъяты>», пока ДД.ММ.ГГГГ около 17час.30мин. в ходе осмотра домовладения Курзанова С.А. сотрудниками милиции данные патроны не были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 16 патронов изъятые у Курзанова С.А. являются боевыми припасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и пригодны для производства выстрелов из стрелкового оружия кольцевого боя.

В судебном заседании Курзанов С.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Курзанова С.А. по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведениям и.о. главы администрации ...., по месту жительства Курзанов С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курзанову С.А. суд признает раскаяние и признание вины, пенсионный возраст подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства : 16 патронов калибра 5,6мм., 9 гильз к охотничьему ружью, 14 охотничьих патронов 16 калибра, один патрон холостой калибра 5,45мм., 1 строительный патрон, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Курзанова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курзанову С.А. считать условным.

Установить Курзанову С.А. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курзанову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 16 патронов калибра 5,6мм., 9 гильз к охотничьему ружью, 14 охотничьих патронов 16 калибра, один патрон холостой калибра 5,45мм., 1 строительный патрон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Герасимов А.А.