Приговор в отношении Сюзиковой Н.Ч.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 54 /2011

Именем Российской Федерации

г. Камышин 13 января 2011г.

.... .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В., подсудимой Сюзиковой Н.Ч., защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сюзиковой Натальи Чупановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюзикова Н.Ч. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сюзикова Н.Ч., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений содержала притон для потребление наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивала необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а также решала, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат в ходе следствия не установлено, Сюзикова Н.Ч. из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже одного - двух раз в неделю, создавая в своей квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла помещение указанной квартиры - ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10., а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Сюзиковой Н.Ч., используя предоставленную последней газовую плиту, <данные изъяты>, изготовляли, а затем с согласия Сюзиковой Н.Ч. и потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона, Сюзикова Н.Ч. употребляла с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Сюзикова Н.Ч., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5. После чего ФИО6 и ФИО5 совместно с Сюзиковой Н.Ч., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные с собой семена <данные изъяты> изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 и ФИО5 с согласия Сюзиковой Н.Ч. употребили там же в квартире последней, путем <данные изъяты>

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сюзикова Н.Ч., находясь у себя в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО5. После чего ФИО7 и ФИО5 совместно с Сюзиковой Н.Ч., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные с собой <данные изъяты> изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7 и ФИО5, с согласия Сюзиковой Н.Ч. употребили там же в квартире последней, путем <данные изъяты>

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы морфина.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Сюзикова Н.Ч., находясь у себя в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО11 Д.А.. После чего указанные выше лица совместно с Сюзиковой Н.Ч., используя предоставленную последней посуду, газовую плиту, а также принесенные с собой <данные изъяты>, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО12 ФИО5 с согласия Сюзиковой Н.Ч. употребили там же в квартире последней, путем <данные изъяты>

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 Д.А. и Сюзиковой Н.Ч. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

В судебном заседании Сюзикова Н.Ч. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сюзиковой Н.Ч. по ст. 232ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным директора МП .... «....», жалоб от граждан на Сюзикову Н.Ч. не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание Сюзиковой Н.Ч. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по мнению суда, необходимо уничтожить..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Сюзикову Наталью Чупановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сюзиковой Н.Ч. считать условным.

Установить Сюзиковой Н.Ч. испытательный срок три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться по месту жительства в период с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сюзиковой Н.Ч. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> -уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Герасимов А.А.