Приговор в отношении Петренко В.В., Сахнова С.П.



Дело № 1-551/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 23 ноября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Савенкова А.В.,

подсудимых Петренко В.В. и Сахнова С.П.,

адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Петренко Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Сахнова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Петренко В.В. и Сахнов С.П. обвиняются в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 20 минут, Петренко В.В. совместно со своим родственником Сахновым С.П., проходя по ...., увидели, что вдоль заборов приусадебных участков домов растет дикорастущая конопля. С целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, сговорились о совместном употреблении наркотического средства, получаемого из листьев растений конопли, стали срывать листья с куста конопли, выдернутого из земли Петренко В.В., которые складывали в пакет. Нарвали необходимое на их взгляд количество, Петренко В.В. вместе с Сахновым С.П., у которого в руках находился пакет с коноплей, направились домой к Петренко В.В. и около 10 час. 05 мин. того же дня, проходя мимо ...., были задержаны сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по ...., которые в ходе личного досмотра Сахнова С.П. изъяли пакет с листьями конопли.

Согласно заключению эксперта 4 МЭКО ЭКЦ ГУВД .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятая конопля является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 77.85 грамма.

Согласно (списка №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г., количество изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) массой 77,85 гр., является крупным размером.

Подсудимые Петренко В.В. и Сахнов С.П. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и просили применить к ним особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Петренко В.В. и Сахнову С.П. особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Петренко В.В. и Сахнова С.П., каждого из них, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, то, что они обвиняются в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, согласно которым подсудимый Петренко В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний, подсудимый Сахнов С.П. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 2007 года с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сахнова С.П., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Петренко В.В., судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сахнова С.П., суд признает, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Петренко В.В., суд признает, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» и «в» УК РФ, рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Сахнову С.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Кроме того, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Петренко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Петренко В.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит исполнения целей наказания.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 77,85 гр., 14 конвертов со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко Владимира Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Петренко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Сахнова Сергея Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Сахнову С.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, а при наличии показаний - пройти полный курс лечения.

Меру пресечения в отношении Сахнова С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 77,85 гр., 14 конвертов со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петренко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петренко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин