Приговор в отношении Урсова С.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 84/2011

Именем Российской Федерации

г. Камышин 26 января 2011г.

.... .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Перкина А.С., подсудимого Урсова С.Г., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урсова Серегя Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урсов С.Г. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Урсов С.Г. приобрел у неустановленного в ходе дознания лица не менее 261, 8 грамма бездымного пороха марки «<данные изъяты>», после чего незаконно хранил его по месту жительства, по адресу : .... до тех пор пока ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе осмотра места происшествия он не был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Урсова С.Г. порох массой 261,8грамма является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «<данные изъяты>», пригодным для использования по назначению, а также при изготовлении самодельных взрывчатых устройств.

В судебном заседании Урсов С.Г. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Урсова С.Г. по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведениям главы администрации ...., по месту жительства Урсов С.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урсову С.Г. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства : металлическую банку с содержимым( бездымным порохом марки «<данные изъяты>»), по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Урсова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Урсову С.Г. считать условным.

Установить Урсову С.Г. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Урсову С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую банку с содержимым( бездымным порохом марки «<данные изъяты>») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.