Приговор в отношении Вавилова Д.В., Гавриленко С.В.



Дело № 1- 65 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Камышин 21 января 2011г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимых Вавилова Д.В. и Гавриленко С.В., защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вавилова Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.ст. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б», ст.158ч.1, 228ч.1 УК РФ, а также

Гавриленко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... .... ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вавилов Д.В. и Гавриленко С.В. совершили кражу, кроме этого Вавилов Д.В. совершил кражу, а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14час.20мин. Вавилов Д.В. и Гавриленко С.В., находясь у здания молокозавода, которое расположено ...., вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение изделий из металла из помещения молокозавода. Они подошли к двери и, руками отжав ее, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили три отрезка трубы из нержавеющей стали диаметром 60мм., длиной 1,3м., каждый, стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 780 рублей, насос центробежный молочный марки Г 2 - ОПА без электродвигателя стоимостью 2000 рублей, два шиберных крана из нержавеющей стали марки ДУ - 50 диаметром 50мм. стоимостью 250 рублей, каждый, на сумму 500 рублей, подводящий молочный отвод под манометр диаметром - 50 мм. стоимостью 250 рублей, принадлежащие администрации .... сельского поселения ...., причинив ущерб администрации Воднобуерачного сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей.

Кроме этого, Вавилов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь у .... в ...., где увидел стоящий у забора указанного дома велосипед «Мерида», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Имея умысел на хищение чужого имущества, Вавилов Д.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил велосипед «Мерида» стоимостью 1700 рублей для личных нужд, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в десятых числах сентября 2010года, точная дата следствием не установлена, находясь за двором домовладения № .... по .... в ...., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, Вавилов Д.В. сорвал <данные изъяты> дикорастущей конопли и принес их по адресу: ...., где на крыше сарая высушил их. Высушенную массу Вавилов Д.В. <данные изъяты> и сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил в чемодане из кожзаменителя в спальне домовладения до момента обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками милиции по месту жительства, по адресу : ...., у Вавилова Д.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с высушенной растительной массой, который был изъят. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является каннабис ( марихуаной), масса которой составляет 13, 11 грамм.

В соответствии с законодательством РФ оборот наркотического средства каннабис(марихуана) в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании Вавилов Д.В. и Гавриленко С.В. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Вавилова Д.В. и Гавриленко С.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого действия Вавилова Д.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества., т.е. кража.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы администрации .... сельского поселения, по месту жительства Гавриленко С.В. характеризуется удовлетворительно.

Согласно данным главы администрации .... сельского поселения, по месту жительства Вавилов Д.В. характеризуется отрицательно.

Вавилов Д.В. ранее судимый : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.ст. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, ст.30ч.3, 158ч.1 УК РФ, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено 2 годам 2 месяца лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

Указанная судимость Вавилова Д.В. не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Вавилова Д.В. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вавилову Д.В., в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Гавриленко С.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Гавриленко С.В. наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Вавилова Д.В., тяжести совершенных им преступлений, принимая во внимание, что умышленные преступления совершены в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Гавриленко С.В. и Вавилову Д.В. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Мерида», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5, насос центробежный марки Г 2 - ОПА без электродвигателя, два шиберных крана из нержавеющей стали марки ДУ 50, подводящий молочный отвод под манометр диаметром 50мм. - оставить по принадлежности администрации .... сельского поселения ...., растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Вавилова Дениса Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б», ст.158ч.1, 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы :

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ также с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 2 года;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ также с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 1 год;

- по ст.228ч.1 УК РФ также с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вавилову Д.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вавилову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Вавилову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Вавилова Д.В. в зале суда. Срок отбытия наказания Вавилову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гавриленко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гавриленко С.В. считать условным.

Установить Гавриленко С.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства в период времени с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время.

Меру пресечения Гавриленко С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «Мерида»- оставить по принадлежности ФИО5, насос центробежный марки Г 2 - ОПА без электродвигателя, два шиберных крана из нержавеющей стали марки ДУ 50, подводящий молочный отвод под манометр диаметром 50мм. - оставить по принадлежности администрации .... сельского поселения ...., растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.