Приговор в отношении Кузнецова Р.С.



Дело № 1-505/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 ноября 2010 года. г. Камышин.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Савенкова А.В.,

подсудимого Кузнецова Р.С.,

адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В., а также потерпевшем В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Р.С., совершил разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленным следствием лицом, около прилавка цветочного магазина, расположенного напротив ..... Вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, для совершения разбойного нападения. Распределив между собой роли, действуя согласно договорённости, Кузнецов Р.С., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, совершил нападение на В., сидевшего на лавочке. Накинул на шею потерпевшего матерчатый ремешок, используя его в качестве оружия, которым стал его душить. В это время, неустановленное следствием лицо, открыто похитил, сорвал висевшую на плече В. сумку, не представляющую собой ценности, в которой находились: деньги 4300 рублей, а также другие вещи и предметы, не представляющие собой ценности, с места происшествия скрылся. В., освободившись от нападения, стал преследовать убегающего Кузнецова Р.С., догнал его не далеко от места нападения. Кузнецов Р.С. с целью избежать задержание, нанёс В. удар рукой в область переносицы, причинив ему, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтёк на переносице, с переходом на нижнее веко левого глаза, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. В ходе борьбы с Кузнецовым Р.С., В., с помощью подоспевших граждан, удалось задержать Кузнецова Р.С. и передать прибывшему наряду милиции.

Подсудимый Кузнецов Р.С. в судебном заседании, частично признал свою вину и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ему на сотовый телефон позвонил Ф., предложил на .... выпить пиво, он согласился, из-за этого он поругался с гражданской женой, которая была беременная, он взял с собой сумочку, в которой находился сотовый телефон и деньги. Около ...., он встретился с Ф., его девушкой и с незнакомым парнем по имени И.. Они употребляли пиво, затем Ф. с девушкой ушли, а И. предложил напасть на неизвестного мужчину, сидевшего на лавочке, похитить у него сумочку, он согласился. Они подошли к мужчине сзади, он обхватил мужчину левой рукой, локтем за шею, правой рукой закрывал ему рот, чтобы он не кричал, а И. в это время снял с его плеча сумочку, мужчина сопротивлялся. И. снял сумочку и стал убегать, он отпустил мужчину и тоже попытался бежать, но так как на нём были надеты шлёпанцы, мужчина его быстро догнал, между ними началась драка, подбежавший мужчина в военной форме, ударил его ногой, после чего его задержали. На месте задержания нашли ремешок от его сумочки, со сломанным карабином, сумочку не нашли, её кто-то похитил, но этим ремешком он мужчину не душил. Позже неизвестный таксист вернул сотовый телефон родственникам, который находился в его сумочке.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Кузнецова Р.С. на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Кузнецова Р.С. данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Муковоза В.П. (том 1 л.д. 29-30).

Кузнецов Р.С. показывал, что нападение он совершал не с неизвестным по имени И., а с Ф.. Зайдя за цветочный киоск, они увидели сидящего на лавочке парня. У парня на плече висела сумочка. Ф. предложил ему: «Давай заберём у него сумочку», он согласился с его предложением. Их действия были совершенно спонтанными, он обхватил мужчину левой рукой за шею и сильно прижал его к себе, а правой рукой стал пытаться закрыть ему рот, мужчина стал сопротивляться, но вырваться не мог. В это время Ф. снял с мужчины сумочку и побежал в сторону ...., он отпустил мужчину и стал убегать в сторону, куда побежал Ф.. Метрах в 30 от места нападения, его догнал мужчина, у которого похитили сумочку, он повалил его на землю, началась драка, после чего его задержали сотрудники милиции.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины в совершении разбойного нападения, вина Кузнецова Р.С. полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ВеселовскийГ.А. показал, что В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл на ...., к своей знакомой Г., продавцу в цветочном магазине, расположенном около <данные изъяты>. Вместе с Г. были неизвестный в военной форме и девушка по имени А., они стали пить пиво. Он отозвал Г. поговорить, она зашла в магазин, а он сел на лавочку, ожидая её, у него при себе была сумочка с ремешком висевшая на плече, в которой находились деньги 4300 рублей и другие вещи не имеющие ценности. Неожиданно, он почувствовал, что его кто-то сзади стал душить ремешком, он успел вставить пальцы между горлом и ремешком, сопротивлялся. Понял, что нападавших двое, так как один его душил, а второй срывал сумку с его плеча, нападавший сзади не закрывал его рот рукой. Парень с него сорвал сумку, стал убегать, тот что душил его, перестал душить и также стал убегать. Он догнал второго нападавшего, кто его душил, нападавший, пытаясь предотвратить задержание ударил его рукой в переносицу, они упали на землю и стали бороться. В это время подбежала Г. и неизвестный парень в военной форме, которые помогли задержать Кузнецова Р.С. Затем подъехали сотрудники милиции. Утром, при осмотре места происшествия, на месте где он боролся с Кузнецовым Р.С. нашли ремешок, предположительно тем каким его душил Кузнецов Р.С. Парня с похищенной его сумочкой найти не удалось. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит наказание назначить на усмотрение суда.

Свидетель Г. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она работала в цветочном магазине на ...., примерно в 24 часа подошёл неизвестный в военной форме, попросил закурить, стал разговаривать с ней, через несколько минут, подошёл знакомый В., они стали пить пиво. Через некоторое время, В. попросил её отойти в сторону поговорить, она согласилась, но сначала зашла в магазин. В. пошёл в сторону торговых прилавков. Выйдя из магазина, она пошла к В., увидела, что сзади него стоят двое мужчин, один из них как бы обнимает его за шею, точно сказать не может, так как было темно. Затем двое мужчин стали убегать в сторону <данные изъяты>, В. погнался за ними, догнал мужчину, который держал за шею, они упали на землю, стали бороться. Она пыталась оттащить К. от В., позвала на помощь, подбежал парень в военной форме, ударил К. ногой, после чего он не стал сопротивляться. Вызвали милицию, К. задержали. Утром, при осмотре места происшествия, на месте борьбы К. и В. нашли ремешок от сумки, но сумки не было. После происшедшего, В. рассказал ей, что он сидел на лавочке, неожиданно его стали душить ремешком, сняли с плеча его сумку, одного из нападавших он догнал, а второй с его сумкой убежал.

Свидетель П.показала, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, приехала в цветочный магазин на .... к своей сменщице Г., затем пришёл В., стали пить пиво. В. предложил Г. отойти с ним, поговорить, они ушли. Через некоторое время, она услышала крик Г. о помощи, она забежала за киоск, увидела, что Г. и В. борятся с неизвестным парнем, вызвали милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали парня, который назвал свою фамилию Кузнецов Р.С. На месте борьбы нашли ремешок от его сумки.

Свидетель Защиты К. показала, что Кузнецов Р.С. её сын, он сожительствовал с девушкой, от совместной жизни с которой у него родился ребёнок, но так как они не были зарегистрированы, отцом ребёнка записан не он. Они проживали отдельно, в письмах сын раскаивается в содеянном.

Также вина Кузнецова Р.С. подтверждается: заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Кузнецова Р.С., который совершил на него разбойное нападение (том 1 л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был осмотрен участок местности, где сидел В. и где был обнаружен и изъят ремешок (том 1 л.д. 5-7), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у В. были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтёк на переносице, с переходом на нижнее веко левого глаза, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. (том 1 л. д. 38-39), протоколом осмотра ремешка (том 1 л.д. 107), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого Кузнецов Р.С. показал на фото Ф., как на лицо участвовавшего с ним в нападении на В. (том 1 л.д. 92-93).

Доводы подсудимого и защиты о том, что Кузнецов Р.С. не использовал в качестве оружия, ремень, а удушение потерпевшего производил своим локтевым суставом, закрывая при этом другой свободной рукой рот В., суд находит не состоятельными, расценивает их, как попытку уйти от заслуженного наказания, за совершение тяжкого преступления. Суд считает, что более правдивые показания, в той части с кем Кузнецов Р.С. совершил разбойное нападение, он давал в ходе предварительного следствия, что нападение он совершил с Ф., а не с неизвестным по имени И., данные показания суд берёт за основу при вынесении приговора.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего В., об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, его показания последовательны на протяжении предварительного следствия и в суде, не противоречат показаниям свидетелей обвинения.

Суд считает, что в результате нападения на В., с целью хищения его имущества, совершённого с применением насилия, хотя и не было причинено вреда его здоровью, однако в момент применения насилия, создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

В совокупности оценив и исследовав собранные по делу доказательства суд считает, что вина Кузнецова Р.С. в предъявленном ему обвинении полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, который ранее не был судим, удовлетворительно характеризуется в быту, совершил тяжкое преступление. Суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание Кузнецова Р.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, так как данный факт документально не подтверждён. Обстоятельств отягчающих ответственности Кузнецова Р.С. судом не установлено. Также суд учитывает, влияние назначенного наказания, на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Кузнецова Р.С. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: ремень - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Романа Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Р.С. оставить прежней, заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ремень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Петрунин