Приговор в отношении Тихонова В.И.



Дело № 1-70/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 12 января 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Сусликова А.В.,

подсудимого Тихонова Василия Ивановича,

защитника - адвоката Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

Установил:

Тихонов В.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант милиции ФИО4 приказом начальника ГУВД по .... № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного <данные изъяты> отдела оперативно-розыскной части <данные изъяты> ГУВД по ..... В его должностные обязанности входит: организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности по борьбе с налоговыми и экономическими правонарушениями по линиям «Борьба с терроризмом, экстремизмом, ОПГ и ЭПГ», в том числе, осуществление оперативно-розыскной деятельности по борьбе с налоговыми и экономическими правонарушениями, совершаемыми на территории ....; осуществление оперативно-розыскной деятельности по выявлению преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ (преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления); проведение проверок соблюдения налогового или иного законодательства хозяйствующими субъектами и физическими лицами, в случае установления нарушения законодательства принимает меры к их устранению. Таким образом, старший оперуполномоченный ФИО4, будучи должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции представителя государственной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ГУВД по .... ФИО4 совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ГУВД по .... ФИО5 в торговом киоске <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> по .... в ...., проведена проверочная закупка DVD-дисков с признаками контрафактности. Тихонов В.И. осуществляет свою предпринимательскую деятельность на <данные изъяты> в ..... По данному факту в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по .... за № .... зарегистрирован рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД по .... ФИО5 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в отношении Тихонова В.И. Проведение процессуальной проверки по указанному факту было поручено старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ГУВД по .... ФИО4

Узнав об этом и имея цель избежать административной или уголовной ответственности, у Тихонова В.И. возник умысел, направленный на дачу взятки старшему оперуполномоченному <данные изъяты>. ГУВД по .... ФИО4 за совершение заведомо незаконных действий, а именно прекращение в отношении него процессуальной проверки, по результатам которой Тихонов В.И. мог быть привлечен к уголовной либо административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в .... часов .... Тихонов В.И., находясь в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около жилого дома, расположенного по адресу: ...., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ГУВД по .... ФИО4, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно прекращение в отношении него процессуальной проверки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, незаконно передал старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ГУВД по .... ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей четырьмя билетами Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая серии зо № ...., серии пЯ № ...., серии иЧ № .... и серии ПК № ...., используя их в качестве взятки за прекращение в отношении него процессуальной проверки по факту реализации им DVD-дисков с признаками контрафактности.

Однако довести свой преступный умысел до конца Тихонов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Сусликов А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Тихонова В.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Тихоновым В.И. совершено тяжкое преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что Тихонов В.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, пожилой возраст Тихонова В.И., признание им своей вины, состояние его здоровья (мед. справка на листе дела 197).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.73 УК РФ, так как с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что именно такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.

Преступление, совершенное Тихоновым В.И. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к нему должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук, серия и номер: <данные изъяты> (л.д.133) - обратить в доход государства, диск марки «Verbatim» формата DVD- R с указанием номера № .... «Д», видеокассета формата VHSE-180 с указанием номера № .... диск марки «Verbatim» формата DVD- R с указанием номера № .... «Д» (л.д.122) - истребовать из камеры хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по .... и хранить при уголовном деле, детализации данных телефонных вызовов, ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ, серия 34 № .... на имя Тихонова В.И. и свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном от ДД.ММ.ГГГГ, серия 34 № .... на имя Тихонова В.И. (л.д. 131-132; 138-139) - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тихонова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и с применением ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонову Василию Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Тихонову Василию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве четырех штук, серия и номер: <данные изъяты> - обратить в доход государства, диск марки «Verbatim» формата DVD- R с указанием номера № .... «Д», видеокассета формата VHSE-180 с указанием номера «№ .... диск марки «Verbatim» формата DVD- R с указанием номера № .... «Д» (л.д.122) - истребовать из камеры хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по .... и хранить при уголовном деле, детализации данных телефонных вызовов, ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ, серия 34 № .... на имя Тихонова В.И. и свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном от ДД.ММ.ГГГГ, серия 34 № .... на имя Тихонова В.И. (л.д. 131-132; 138-139) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.