Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 12 января 2011 г.
Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Воеводиной Н.И.,
подсудимого Гаврука Д.В.,
защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврука Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., .... ...., учащегося ...., проживающего по адресу: ...., г. ...., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврук Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. .... .... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Указанное преступление Гаврук Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, Гаврук Д.В., находясь в лесопосадке между .... и г. .... ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного употребления, сорвал два куста дикорастущей конопли, перенес к посадке, находящейся в районе радарных установок в г. .... ...., где повесил их на дерево для сушки. Вернувшись к этому месту через неделю, Гаврук Д.В., оборвал высушенные листья, измельчил их, перетирая между ладонями, и ссыпал получившуюся смесь в пакет. В тот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, Гаврук Д.В. в целях дальнейшего хранения, перенес пакет с наркотическим средством в кусты, находящиеся в 600 метрах по направлению вдоль железнодорожного полотна в сторону .... от железнодорожного переезда в районе .... г. .... .... В указанном месте Гаврук Д.В. хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, периодически забирая из места хранения небольшие порции наркотического средства и употребляя их путем курения. Таким образом, Гаврук Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 33,09 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, испытывая материальные трудности, Гаврук Д.В. решил сбыть незаконно хранящееся у него наркотическое средство. В тот же день, в вечернее время, Гаврук Д.В. договорился с ФИО8, участвующим в проведении проверочной закупки в роли «закупщика», о продаже «стакана» наркотического средства марихуана за .... рублей. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и руководствуясь корыстными побуждениями, Гаврук Д.В. попросил ФИО8 отвезти его к железнодорожному переезду, находящемуся в районе .... г. .... ...., чтобы сходить за обещанной марихуаной. По дороге Гаврук Д.В. взял у ФИО8 деньги в сумме .... рублей за наркотическое средство, которое пообещал предоставить позднее. Выйдя в районе вышеуказанного железнодорожного переезда, Гаврук Д.В. проследовал к месту хранения, забрал пакет с наркотическим средством, после чего в ходе телефонного разговора с ФИО8 договорился о передаче последнему наркотического средства на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Пакет с наркотическим средством он перенес к себе домой по адресу: ...., г. ...., ...., где хранил в тумбочке в своей комнате с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Гаврук Д.В., согласно достигнутой договоренности, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ...., припаркованного напротив дома, расположенного по адресу: ...., г. ...., .... незаконно сбыл ФИО8 бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), оставив для личного употребления небольшую часть наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гаврук Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в последующем незаконно сбытое им ФИО8 наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 32,55 грамм.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество серо- зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное Гавруком Д.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,54 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого Гавруком Д.В. «закупщику» ФИО8 относится к крупному размеру.
Подсудимый Гаврук Д.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе производства предварительного следствия, в присутствие своего защитника, Гаврук Д.В. показывал следующее (л.д. ....), а именно, что в середине .... г., около 12 часов, он пошел собирать грибы в районе «....», расположенного на окраине г. .... за ..... По посадке он пошел по направлению к ..... Идя по посадке, он увидел два больших куста дикорастущей конопли. Ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения, поэтому сразу узнал это растение. Он развел костер, нашел железную консервную банку и на костре высушил несколько листьев, сорванных с этого куста, после чего употребил высушенные листья путем курения. Эффект ему понравился и он решил сорвать эти кусты для того, чтобы высушить, измельчить и употребить путем курения. Он вырвал эти кусты, донес их до посадок в районе радарных установок и там повесил их на дерево сушиться. Через неделю, когда они высохли, он оборвал высушенные листья на принесенный с собой лист бумаги, после чего, протирая между ладонями, измельчил их и высыпал получившуюся смесь в пакет. Этот пакет он в тот же день отнес и спрятал в кустах осины, растущих в районе совхоза «....», после чего он периодически ходил к этому месту, брал немного конопли и курил. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он познакомился с парнем по имени ФИО14, который поинтересовался у него, не знает ли он, где взять конопли, пояснив, что ему нужна конопля в количестве одного «стакана». Он испытывал материальные трудности и поэтому решил продать ФИО14 коноплю, которая осталась у него. Он сказал ФИО14, что это будет стоить .... рублей, ФИО14 согласился сразу заплатить эту сумму. Он имитировал телефонный звонок и сделал вид, что с кем-то договаривается о приобретении конопли для ФИО14. Сделав вид, что все получилось, он «сбросил» звонок и сказал ФИО14, что все в порядке, коноплю можно приобрести. При этом, с ФИО14 они обменялись номерами телефонов. Он попросил ФИО14 подвезти его до переезда в районе совхоза «....» и пояснил, что нужно будет подождать, пока он сходит за коноплей. По дороге они остановились, так как был закрыт железнодорожный переезд. ФИО14 спросил, когда ему отдать деньги, на что он ответил, что деньги нужно отдать сейчас. ФИО14 передал ему деньги в сумме .... рублей: 3 купюры по .... рублей, 2 купюры по .... рублей. После этого, они проследовали за переезд, повернули направо и по грунтовой дороге доехали до развилки. Там он сказал ФИО14 остановиться, так как не хотел, чтобы ФИО14 подъезжал близко к месту хранения наркотического средства. Он вышел из автомашины и пошел к месту, где хранил коноплю в посадке. На самом деле это место находилось рядом с автомобилем, но он решил подольше не возвращаться, как будто ходил далеко. Скрывшись из виду, он просидел час или немного меньше в посадке, после чего ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и спросил, скоро ли он вернется. Он сказал, что необходимо подождать еще минут 40, ФИО14 сказал, что ждать так долго он не может, и предложил забрать у него коноплю на следующий день после обеда. Он согласился, забрал сверток с коноплей и отнес его к себе домой. Дома он положил сверток с коноплей в тумбочку. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он поехал на рынок в ...., сверток с коноплей при этом оставил дома в тумбочке. На рынке он приобрел на деньги, полученные от ФИО14, джинсы за .... рублей и футболку за .... рублей. Часть денег, полученных от продажи конопли, потратил, находясь в .... на пиво и продукты питания, после чего приехал в ..... В послеобеденное время, примерно в 16 или 17 часов он по телефону договорился с ФИО14 о встрече. Выйдя из дома, он взял коноплю из тумбочки и пошел к дому № .... по ...., перед которым стоял автомобиль ФИО14 - «....». Он сел в автомобиль и отдал бумажный сверток ФИО14. ФИО14 его открыл и осмотрел содержимое. Пока ФИО14 не закрыл сверток, он решил взять немного конопли для собственного употребления, так как конопли у него больше не было. Он взял у ФИО14 лист бумаги и отсыпал себе небольшое количество конопли, лист завернул в сверток и положил его в карман. В это время в зеркало он увидел, приближающийся автомобиль, из которого выбежали 2 человека, как он понял сотрудники милиции, которые его и задержали. После этого, его доставили в отдел милиции г. ...., где в присутствии понятых он добровольно выдал находящуюся у него в кармане коноплю.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМ г. ФИО1 Д.А. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в отдел уголовного розыска отдела милиции г. .... поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени ...., проживающий в г. .... .... занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуаны. В этот же день сотрудниками уголовного розыска ОМ г. .... совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД .... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у указанного выше лица. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции г. .... были приглашены два понятых, в присутствие которых был досмотрен «закупщик»- ФИО8 После досмотра «закупщика», ему для закупки наркотических средств, были вручены деньги в сумме .... рублей, при этом все это было отражено в протоколе. После этого, в присутствие понятых, была досмотрена автомашина «....», на которой «закупщик» намеревался поехать на встречу с лицом, сбывающим наркотические средства. В автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, что также было отражено в протоколе. После этого ФИО8 сел в данную автомашину и направился на .... г. ...., где у него была назначена встреча со сбытчиком наркотиков, а он с понятыми остались его ожидать в ОМ г. ..... Через некоторое время ФИО8 вернулся к зданию ОМ .... и сказал, что деньги передал парню по имени ...., который обещал ему передать наркотики на следующий день. Он (ФИО7) в присутствие понятых досмотрел ФИО8, ничего запрещенного у него не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии тех же понятых, он досмотрел ФИО8 и последний поехал на автомашине «....» на .... г. .... на встречу со сбытчиком наркотических средств. Через некоторое время, он вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что купил его у парня по имени ..... Добровольная выдача наркотического средства ФИО8 была оформлена протоколом. Вскоре после этого в отдел милиции был доставлен сбытчик наркотиков, которым оказался подсудимый Гаврук Д.В. Последний в присутствие понятых добровольно выдал, находившийся при нем бумажный свёрток с коноплёй. Денег у Гаврука Д.В. при личном досмотре обнаружено не было.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. ....) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОУР ОМ г. .... поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени ...., проживающий в г. ...., занимается незаконным оборотом наркотического средства марихуаны. В этот же день сотрудниками ОУР ОМ г .... совместно с сотрудниками ОУР УВД .... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у неизвестного парня по имени ..... ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в служебном кабинете № .... ОМ г. .... сотрудник ОУР ФИО7 представил его двум понятым в качестве «закупщика». В присутствии понятых, он был досмотрен и ему для закупки наркотического средства были переданы деньги в сумме .... рублей, три купюры достоинством .... рублей и 2 купюры достоинством .... рублей, при этом все это было отражено в протоколе. Затем он, двое понятых и сотрудник ОУР спустились к центральному входу в ОМ г ...., где на стоянке стояла служебная машина № ...., серого цвета. Сотрудник ОУР в присутствии понятых осмотрел данную машину и составил протокол досмотра транспортного средства. После этого, он сел в данную автомашину и поехал на встречу с парнем по имени .... к дому № .... по .... г. .... При встрече с последним, .... пообещал ему продать стакан марихуаны за .... рублей. Он сказал ...., что у него есть с собой данная сумма, тогда .... продиктовал ему свой номер сотового телефона и сказал, что необходимо будет проехать в район колхоза «....». Когда они подъехали к переезду на выезде из г. .... по направлению к совхозу «....» и остановились около закрытого железнодорожного переезда, он по предложению .... отдал ему деньги в сумме .... рублей. После этого, дождавшись открытия переезда, они за переездом повернули направо и поехали по проселочной дороге. Проехав немного, .... попросил остановиться, вышел из автомашины и пошел дальше по дороге вдоль путей, а он стал его дожидаться. Прождав около получаса, он позвонил .... и спросил, долго ли ещё ждать, .... ответил, что еще минут 40. Тогда он сказал, что это очень долго, на что .... предложил передать ему марихуану на следующий день после обеда, на что он согласился. После разговора, он поехал в ОМ г. ...., где на стоянке сотрудник ОУР ОМ г ...., в присутствии двух понятых, досмотрел автомашину, на которой он приехал. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудником ОУР ФИО7 был составлен протокол, в котором расписались понятые. Затем они поднялись в служебный кабинет, где ФИО7 в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он пояснил, что при себе таковых не имеет. Сотрудник ОУР досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором с его слов было указано, что денежные средства он передал неизвестному парню по имени ..... Также он пояснил сотруднику ОУР, что наркотическое средство .... передаст ему на следующий день после обеда. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он по телефону договорился с .... о встрече. После проведенных досмотров и составления всех необходимых протоколов, он вновь поехал навстречу с .... на .... г. ..... Посредством сотовой связи он созвонился с .... и сказал тому, что стоит в условленном месте. .... пояснил, что подойдет через 10-15 минут. Через оговоренное время .... подошел и сел в автомашину. В салоне .... передал ему бумажный сверток, который он развернул и увидел, что в свертке находится измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. .... взял небольшую часть марихуаны из этого свертка и пересыпал в тетрадный листок, листок свернул и положил себе в карман куртки. После этого, .... протянул ему сверток с марихуаной, он его забрал, и в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и задержали ...., а он направился в ОМ г. ...., где добровольно, в присутствие понятых, выдал купленную у .... марихуану. Все это было надлежащим образом оформлено.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у неизвестного парня по имени .... в г. .... в качестве понятого. В его присутствие и в присутствие второго понятого - ФИО10 был досмотрен парень, который выступал в роли «закупщика» наркотиков, а также был досмотрен автомобиль «....» на котором последний должен был ехать на закупку. Никаких запрещенных предметов ни у парня, ни в автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых они с ФИО10 расписались. На приобретение наркотиков «закупщику» передали .... рублей, что также было отражено в протоколе. После этого «закупщик» уехал покупать наркотики, а они остались его дожидаться в отделении милиции. Вскоре он вернулся и пояснил, что деньги передал сбытчику наркотиков, а тот обещал марихуану передать ему на следующий день. На следующий день, они с ФИО10, вновь были приглашены в милицию г. .... в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотиков. «Закупщик» уехал на встречу со сбытчиком, а когда вернулся обратно в отделение милиции, добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета. После этого в том же кабинете в присутствии его и второго понятого, был досмотрен молодой человек, а именно подсудимый, который добровольно выдал бумажный свёрток с коноплёй, находившийся у него в одежде. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участники расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. ....) следует, что он принимал участие в качестве второго понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени .... и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Объективно вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколом личного досмотра «закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ....), из которого следует, что после проведения проверочной закупки был досмотрен ФИО8, который добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, при этом ФИО8 пояснил, что данный сверток приобрел у неизвестного парня по имени .... на .... г. .... за .... рублей.
Протоколом личного досмотра Гаврука Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.....), из которого следует, что Гаврук Д.В. добровольно выдал из левого кармана своей куртки бумажный сверток с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Также Гаврук Д.В. выдал мобильный телефон «....», imei ...., в корпусе черного цвета, с сим-картой компании «....».
Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (д.д. ....), следует, что вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 32,55 грамма. Вещество, изъятое у Гаврука Д.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 0,54 грамма. Микрочастицы, изъятые из карманов Гаврука Д.В., содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является смесью микрочастиц наркотикосодержащего растения конопли и частиц не растительного происхождения.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ....), следует, что была осмотрена и прослушана видеозапись, отображающая кроме прочего - момент передачи ФИО8 денег в сумме .... рублей Гавруку Д.В. за наркотическое средство каннабис (марихуана), момент передачи наркотического средства каннабис (марихуана) Гавруком Д.В. ФИО8
Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Гаврука Д.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении Гавруку Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что Гаврук Д.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 66 ч. 3 УК РФ, с учетом его материального положения без штрафа, а также в связи с тем, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, без ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Гаврука Д.В. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 32,55 грамма, наркотическое средство массой 0,54 грамма, микрочастицы, суд считает необходимым уничтожить, джинсы и футболку передать по принадлежности Гавруку Д.В., сотовый телефон «....» imei .... с сим-картой «....», оставить у ФИО11, распечатку звонков с сотового телефона Гаврука Д.В. на 7 листах, хранить в материалах уголовного дела, а видеокассету формата «VHS», хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврука Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и, в соответствие со ст. 66 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гавруку Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Гавруку Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 32,55 грамма, наркотическое средство массой 0,54 грамма, микрочастицы, уничтожить, джинсы и футболку, передать по принадлежности Гавруку Д.В., сотовый телефон «....» imei .... с сим-картой «....», оставить у ФИО11, распечатку звонков с сотового телефона Гаврука Д.В. на 7 листах, хранить в материалах уголовного дела, а видеокассету формата «VHS», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кондратьев Е.И.