П Р И Г О В О Р Дело № 1- 50 /2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 28 декабря 2010г.
.... .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулёва П.В., подсудимых Васина Д.С., Дубовика А.А., защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО «....», при секретаре Губиной Н.В., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 157ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1, ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ, а также
Дубовика Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., .... и проживающего по адресу: ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васин Д.В. совершил кражу, а также совместно с Дубовиком А.А. покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Васин Д.В., проходя по территории парка «....», расположенного по адресу: ...., увидел стоящую между лавками в 10 метрах от центрального входа с правой стороны, принадлежащую МУ «Благоустройство» ...., урну марки «У.01» стоимостью 12000 рублей. Руководствуясь корыстными побуждениям и целью наживы Васин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную урну, с похищенным скрылся, распорядившись ей по собственному усмотрению, причинив МУ «Благоустройство» .... материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Васин Д.В. находился на территории парка «....», расположенной по адресу: ...., где распивал на одной из лавочек спиртные напитки с Дубовиком А.А.. В ходе распития Васин Д.В. предложил Дубовику А.А. похитить урну марки «У.01» стоимостью 12000 рублей, принадлежащую МУ «Благоустройство» ...., которая стояла между лавочками в 70 метрах от центрального входа с левой стороны, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Васин Д.В. вступив с Дубовиком А.А. в предварительный сговор, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает обернули урну фрагментом ткани, обнаруженным здесь же и вынесли её с территории парка. Однако, тайно похитить и скрыться с похищенной урной Васин Д.В. и Дубовик А.А. не смогли по независящим oт них обстоятельствам, так как их действия стали очевидны для окружающих и они были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании Васин Д.В. и Дубовик А.А. пояснили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васина Д.В. и Дубовика А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, действия Васина Д.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Васин Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
По месту жительства Васин Д.В. характеризуется удовлетворительно.
Дубовик А.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу : урну марки «У-0.1», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации МУ «Благоустройство» ...., фрагмент ткани - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Васина Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1, ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ - 1 год;
- по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «а» УК РФ с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ - 2 года.
На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васину Д.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Признать Дубовика Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васину Д.В. и Дубовику А.А. считать условным.
Установить Васину Д.В. и Дубовику А.А. испытательный срок два года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Васина Д.В. и Дубовика А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : урну марки «У-0.1»- оставить по принадлежности администрации МУ «Благоустройство» ...., фрагмент ткани - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васина Дениса Викторовича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Герасимов А.А.