Приговор в отношении Яжина А.Н.



Дело № 1-480/2010.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «14» октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,

подсудимого Яжина Алексея Николаевича,

защитника Кожановой С.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яжина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом .... по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на одиннадцать месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Яжин А.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, повлекший смерть последнего. Преступление Яжиным А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Яжин А.Н. находился в гостях у своих родителей по адресу: ..... В тот же день около <данные изъяты> часов, находящийся в той же квартире в состоянии алкогольного опьянения отец Яжина А.Н. - ФИО4 в ходе ссоры со своей супругой ФИО1 ударил ее. Яжин А.Н. заступился за мать, в связи, с чем между ним и отцом произошла ссора. Яжин А.Н., пытаясь не допустить избиение матери, толкнул отца руками в грудь, отчего тот упал на пол в коридоре квартиры. После этого ФИО4 направился на кухню, где взял в руки кухонный нож, которым замахнулся на Яжина А.Н. Яжин А.Н., в коридоре квартиры смог отнять у отца, находившегося в состоянии алкогольного опьянения нож, который положил на холодильник. После этого Яжин А.Н. в коридоре квартиры нанес отцу удар кулаком в область груди, отчего тот упал на пол в кухне и ударился головой об пол. Затем, встав с пола, ФИО4 ударил сына кулаком в лицо. Тогда Яжин А.Н., вновь нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, отчего тот снова упал на пол в кухне и вновь ударился головой об пол. Не давая отцу подняться на ноги, Яжин А.Н., достоверно осознавая, что посягательство на его жизнь и здоровье со стороны отца окончено и ему ничто не угрожает, испытывая к отцу чувство личной неприязни за его поведение по отношении к матери и к нему самому, понимая общественную опасность своих действий и, желая их наступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к нему и нанес тому удар ногой в область головы. От полученных повреждений в области головы ФИО4 сразу потерял сознание и в тот же день <данные изъяты> был госпитализирован в больницу ...., где, не приходя в создание, скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома правой теменно-затылочной области, участок осаднения и ушибленная рана в левой надбровной области, кровоизлияния в мягкие ткани в левой лобной области, в затылочной области волосистой части головы, острая эпидуральная гематома в затылочной области со сдавлением вещества мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной и левой лобной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Выявленные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, осложнившаяся дислокацией ствола головного мозга в воронку большого затылочного отверстия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Яжин А.Н. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Яжина А.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого Яжин А.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он вместе с внучкой своей сожительницы - ФИО17, пришел в гости к родителям, проживающим по адресу: ..... Дома находилась мать - ФИО1 Отца дома не было. Через несколько минут они вместе пошли прогуляться на улицу. В магазине они купили 1,5 литровую бутылку пива. После этого, они забрали племянников и пошли домой. Дома находился его отец - ФИО4, который спал в зале, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Дети пошли в спальную комнату, где стали баловаться. Он находился в кухне и пил пиво. Отец ФИО4 проснулся от шума детей и стал кричать на тех. Он сделал отцу замечание, чтобы тот не кричал на детей. Мать забрала детей и ушла на улицу. Отец лег спать. Он находился в кухне. Примерно в <данные изъяты> часов мать вернулась. На сколько он помнит, дети находились в это время на улице. Находясь в кухне, он услышал крик отца, который кричал на мать, обзывал последнюю. Далее услышал крик матери о помощи. Он забежал в спальную комнату и увидел, что мать находится в положении на коленях на полу, а отец, удерживая последнюю за голову, ударяет о стенку кровати. Он подошел к отцу и руками оттолкнул того от матери, в результате чего, отец упал в коридоре квартиры. Отец встал и со словами, что он их зарежет, пошел в кухню. Он пошел следом за отцом. Когда он подошел к кухне, увидел отца, который в руке держал кухонный нож. Отец попытался замахнуться снизу ножом, но он резким движением схватил отца за руку, в которой был нож, и вывернув ее, выхватил нож, который положил на холодильник в прихожей. В это время отец кулаком ударил его по затылку. Он развернулся лицом к отцу и ударил того кулаком левой руки в область груди. В результате удара отец попятился назад и упал на спину в кухне, сильно ударившись головой о пол. Отец поднялся с пола на ноги и приблизившись к нему, ударил его кулаком правой руки в лицо. В ответ он сразу нанес отцу удар кулаком левой руки в лицо. В результате удара отец снова упал на пол, на правый бок и ударился головой о пол. Чтобы отец не встал, он подошел к тому и ногой ударил сверху - вниз в левую часть головы, в область виска и уха. В это время в кухню забежала мать и оттащила его от отца. Мать перевернула отца с бока на спину. Отец был в бессознательном состоянии. По сотовому телефону он позвонил в милицию и сообщил о том, что избил своего отца, после чего, попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Отца в бессознательном состоянии госпитализировали в больницу г...., где ДД.ММ.ГГГГ последний, не приходя в сознание, скончался. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том № ...., л.д. № ....).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ФИО4 был ее мужем. В браке они прожили тридцать пять лет. Проживали они в ..... Их сын Яжин А.Н., освободившись в <данные изъяты> году из мест лишения свободы проживал отдельно от них. Отношения с мужем у нее были отвратительные. Последние пятнадцать лет муж нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, скандалил. Пьяный он был агрессивный, избивал ее, она уходила к соседям, ночевала на вокзале. Сын Яжин А.Н. знал об этом, говорил с отцом, что бы он не трогал мать. ДД.ММ.ГГГГ сын Яжин А.Н. пришел к ним домой с внучкой своей сожительницы ФИО17. Потом пришли дети старшего сына. Они все вместе пошли гулять. Она купила сыну Яжину А.Н. литровую бутылку пива. Когда они уходили из дома, мужа не было. Когда они вернулись домой, он спал пьяный. Дети стали бегать по дому и разбудили мужа. Он встал, зашел в спальню и стал кричать на детей нецензурной бранью. Она потребовала от мужа прекратить кричать и он ударил ее рукой по голове. Она упала на пол, ударилась о кровать, закричала. Пришел сын Яжин А.Н. и стал выгонять мужа, толкать его руками в грудь. Она испугалась за детей и выбежала с детьми на улицу. Была на улице с <данные изъяты> часов. Потом сын ей позвонил и сказал, что отец кидается на него с ножом. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что муж лежит на полу, а сын Яжин А.Н. занес ногу над головой мужа и хотел его ударить. Она оттащила сына, сказав ему, что ФИО4 все таки ему отец. ФИО10 позвонил в милицию и в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные ей в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей ФИО1 показывала, что вместе с мужем ФИО4 проживала по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО4 пошел распивать спиртное во двор домовладения. Примерно в <данные изъяты> часов к ней в гости пришел их сын Яжин Алексей, с внучкой своей сожительницы - ФИО17. После этого, она вместе с сыном, ФИО17 и племянниками пошли погулять на улицу. Когда они гуляли, она купила сыну Алексею бутылку пива, которую тот выпил. Примерно через 15 минут все вместе они вернулись домой. В квартире находился нетрезвый муж Николай, который спал в зале. Она пошла на кухню, что бы налить детям воды. Дети в это время находились в спальной комнате и прыгали на кровати. Она увидела, что муж пошел в спальную комнату и стал кричать на детей нецензурной бранью. Она стала успокаивать мужа. ФИО4 стал кричать на нее нецензурной бранью, после чего, ударил ее ладонью по голове, в результате чего, она упала и ударилась головой о грядушку кровати. Муж подошел к ней и еще два раза ударил ладонью по голове и она закричала. В это время в спальную комнату забежал сын Яжин А.Н. и стал выталкивать отца из комнаты руками. Она, испугавшись, вместе с детьми убежала из квартиры на улицу. Супруг и сын остались в коридоре квартиры. Что произошло между сыном и мужем, она не видела. Через некоторое время она зашла в квартиру и увидела, как сын нанес удар ногой отцу ФИО4 по голове, а тот лежал на левом боку в кухне квартиры. Чтобы сын не продолжал избивать отца, она оттащила того от ФИО4 Сын Алексей был агрессивно настроен. Она спросила у сына, что произошло, на что последний ответил, что подрался с отцом. Также Алексей пояснил, что отец хватался за нож, но он ударил того, отчего тот упал на пол. Она обратила внимание на то, что муж лежит на полу в кухне и не подает признаков жизни. После этого, сын Алексей сразу по телефону вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и супруг без сознания был госпитализирован в больницу ..... ДД.ММ.ГГГГ муж скончался в больнице. Супруг злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения часто ее бил, устраивал скандалы, конфликтовал с сыном (том № .... л.д. № ....).

После оглашения показаний ФИО1 подтвердила их, показав, что действительно видела, как Яжин А.Н. ударил ногой в голову ФИО4, потом занес ногу, что бы ударить еще раз, но она оттащила его от мужа.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что работает участковым инспектором в ..... Семью ФИО1 знает много лет. Отец ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, супруга ФИО1 жаловалась на него, он привлекался к административной ответственности. Сын Яжин А.Н. после освобождения из мест лишения свободы вел себя положительно, работал. ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ему сообщил, что звонила ФИО1 и у них что то произошло. Когда он прибыл к ФИО1, то увидел, что ФИО4 лежит на полу. Яжин А.Н. был трезвый и находился в возбужденном состоянии. Пояснил, что у него произошел скандал с отцом. Он ударил отца и тот упал и ударился головой об пол.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 показывал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции Отдела милиции г. .... УВД по .... и ..... Семья ФИО1 ему знакома на протяжении около 10 лет. ФИО4 знаком, потому как, злоупотреблял спиртными напитками, конфликтовал с женой ФИО1 На протяжении данного времени ФИО1 в устной форме жаловалась на супруга. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время ему позвонил оперативный дежурный Отдела милиции г. ФИО3 Г.В., который сообщил, что в Дежурную часть звонил Яжин Алексей и сообщил, что убил своего отца. Он сразу прибыл на адрес проживания ФИО4 - ..... Когда подошел к дому, в котором проживает семья ФИО1, у подъезда встретил Яжина Алексея, который был сильно напуган и расстроен. Яжин Алексей пояснил, что между тем и отцом в квартире произошла ссора, потому как отец оскорблял мать. Из-за этого Яжин Алексей ударил отца несколько раз, тот упал в кухне и ударился головой о пол, в результате чего, потерял сознание. Почти сразу с его приходом к дому подъехала карета скорой помощи. После того, как он выслушал рассказ Яжина А.Н., он вошел в квартиру. Яжин А.Н. оставался на улице. В квартире находилась жена ФИО4 - ФИО1 На полу в кухне без сознания лежал ФИО4. Каких-либо следов крови в квартире он не видел. Медицинские работники на носилках поместили ФИО4 в машину и увезли в больницу. ФИО1 пояснила, что в квартире был скандал между отцом и сыном. Сын и отец поссорились, а ФИО1 была на улице и когда вошла в квартиру, то увидела, что муж лежит на полу. Яжин А.Н. был доставлен в отдел милиции, где он принял объяснение. О том, что ФИО4 скончался в больнице, он узнал в июле ДД.ММ.ГГГГ года (том № ...., л.д. № ....).

После оглашения показаний ФИО11 полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в его показаниях связаны с тем, что со дня проишествия прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает оперативным дежурным ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. После <данные изъяты> часов того же дня позвонил Яжин А.Н. и сообщил, что у него произошла ссора с отцом. Он толкнул отца, тот упал и ударился головой об пол и потерял сознание. Яжин А.Н. попросил вызвать скорую помощь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что она работает фельдшером скорой помощи в г. ..... ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство с <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Она выезжала на место жительства ФИО1 около <данные изъяты> часов. Приехали на ..... Там находились подсудимый Яжин А.Н., потерпевший и сотрудники милиции. На кухне на спине лежал ФИО4. Он дышал, дыхание у него было хрипящим. При осмотре у него обнаружили ушиблено-резаную рану лба. Он был без сознания, на пары нашатырного спирта не отреагировал. ФИО1 пояснила, что ее муж алкоголик, стал дебоширить, обзывать ее и сын вступился за нее. Сын толкнул ФИО1 Николая, тот ударился о газовую плиту, упал и потерял сознание. ФИО4 был госпитализирован в больницу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что проживает в .... с 2005 года и с тех пор знает семью ФИО1. После освобождения из мест лишения свободы Яжин Алексей проживал дома. Потом она узнала, что он женился, живет гражданским браком с женщиной. После того как Яжин Алексей женился пьяным его она не виделаФИО4 на улице постоянно ругался не цензурной бранью. Трезвым она его не видела. Его супруга не откровенничала и не жаловалась, но когда они сидели на скамейке, то все уходили домой, а она сидела и ждала, когда ее муж уснет. ДД.ММ.ГГГГ сидели на лавочке. Видела, что внучка Яжина Алексея пришла в гости к ФИО1 и они гуляли. После обеда Яжин Алексей вышел на улицу. Руами он держался за голову, был в отчаянии и два или три раза сказал, что ему кажется, что он убил своего отца. Потом приехала милиция и скорая помощь. Из подъезда вынесли ФИО4, он был без сознания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает заведующим хирургического отделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в хирургическое отделение больницы поступил гр. ФИО4, <данные изъяты> года рождения с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лба». Со слов жены ФИО4 - ФИО1, муж подрался с сыном, упал и, ударившись, потерял сознание, после чего сын вызвал милицию. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пациент ФИО4 находился в бессознательном состоянии. Состояние последнего было тяжелым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была проведена хирургическая операция «Наложение поисковых трефикационных отверстий, удаление субдуральных гидром». ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не приходя в сознание, скончался. Заключительный клинический диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, острые двухсторонние субдуральные гидромы, ушибленная рана головы» (том № ...., л.д.№ ....).

Кроме того вина Яжина в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ...., в кухне которой, ДД.ММ.ГГГГ Яжин А.Н. причинил телесные повреждения своему отцу ФИО4. В ходе осмотра каких-либо следов похожих на кровь обнаружено не было (том № ...., л.д. № ....), протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был осмотрен труп ФИО4. В ходе осмотра были зафиксированы телесные повреждения в области лба и затылочной части головы трупа ФИО4 (том № .... л.д. № ....), заключение судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения : подкожная гематома правой теменно-затылочной области; участок осаднения и ушибленная рана в левой надбровной области; кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобной области, в затылочной области волосистой части головы; острая эпидуральная гематома в затылочной области (гематома около 150 см^3) со сдавливанием вещества мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в затылочной и левой лобной доли; кровоизлияния в желудочки головного мозга. Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени, в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы, не менее чем за 14 суток до момента наступления смерти пострадавшего, и квалифицируются в совокупности (так как от любого из перечисленных повреждений могла наступить смерть), как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Принимая во внимание характер, месторасположение и выраженность выявленных телесных повреждений, они могли образоваться в результате первоначального удара в левую надбровную область с образованием участка осаднения, ушибленной раны и кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, с последующим падением и ударом затылочной областью головы о подлежащую твердую поверхность с образованием подкожной гематомы затылочной области и кровоизлияний над и под оболочки головного мозга затылочной области, с последующим осложнением в виде дислокации ствола мозга в воронку большого затылочного отверстия. Причиной смерти пострадавшего явилась: закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, осложнившаяся дислокацией ствола головного мозга в воронку большого затылочного отверстия. Смерть пострадавшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут (согласно медицинской документации). Получение всего комплекса телесных повреждений исключает возможность их причинения при однократном падении с высоты собственного роста, так как повреждения располагаются в различных анатомических областях. Причинение повреждений в виде ушибленных ран могло сопровождаться значительным наружным кровотечением. Каких-либо следов, косвенно указывающих на возможную самооборону, не выявлено. В момент причинения повреждений пострадавший мог занимать различные пространственные положения (стоять, сидеть, лежать), при условии доступности областей повреждений для действия травмирующего предмета. На момент поступления в стационар ФИО4 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (в крови - 4,5 ‰), что подтверждается результатами лабораторных исследований, проводившихся в условиях стационара. После причинения телесных повреждений, пострадавший мог выполнять активные действия в течение длительного времени, при условии наличия у него сознания (том № .... л.д. № ....), копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был принят вызов к ФИО4 по адресу: ..... На момент осмотра ФИО4 находился на полу в кухне квартиры, без сознания, был госпитализирован в больницу (том № ...., л.д. № ....), рапортом оперативного дежурного ОМ г. .... УВД по .... и .... ФИО12, зарегистрированный в КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Дежурную часть ОМ г. .... поступило сообщение от Яжина Алексея Николаевича, <данные изъяты> года рождения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по месту жительства, в ходе возникшей ссоры толкнул своего отца, который при падении получил травму (том № ...., л.д. № ....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Яжин А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он, находясь в квартире своих родителей по адресу: ...., в ходе ссоры, произошедшей между матерью и отцом, подошел к отцу - ФИО4 и руками оттолкнул того от матери, в результате чего, последний упал на спину в коридоре. Затем отец ФИО4 пошел в кухню, где взял нож. Он выхватил нож из рук отца, который положил на холодильник в прихожей, после чего, развернулся к отцу и кулаком левой руки нанес удар последнему в область груди, в результате чего, отец упал в кухне и сильно ударился головой о пол. После этого, отец встал и ударил его кулаком в лицо. В ответ, он кулаком правой руки нанес удар в лицо отцу ФИО4. В результате удара, отец упал на правый бок и ударился головой о пол. После чего, он ногой ударил лежащего на полу отца в левую часть головы, а именно, в область уха и виска. После этого, его действия остановила мать ФИО1, оттащив от отца (том № .... л.д. № ....), заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время Яжин А.Н. признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ответ на вопросы № ....,2). В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения у Яжина А.Н. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, не галлюцинаторными переживаниями, находился в состоянии острой интоксикации, вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют сведения, отраженные в постановлении об экспертизе, материалах уголовного дела, сведения, сообщенные Яжиным А.Н. в ходе следствия и при проведении экспертизы, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ответ на вопросы № ....). По своему психическому состоянию Яжин А.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (ответ на вопросы № ....). В применении принудительных мер медицинского характера Яжин А.Н. не нуждается (ответ на вопрос № ....) (том № ...., л.д. № ....).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Яжина А.Н. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями ФИО1, согласно которым Яжин А.Н. нанес удар ногой в голову лежащему на полу ФИО4 При проверке показаний на месте Яжин А.Н. полностью воспроизвел обстоятельства нанесения им телесных повреждений своему отцу ФИО4, а именно показал, как он ногой ударил лежащего на полу отца в левую часть головы, а именно, в область уха и виска. В судебном заседании достоверно установлено, что в момент нанесения удара ногой в голову ФИО4 лежал на полу и не представлял никакой опасности для ФИО10 Указанное свидетельствует о умысле Яжина А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, т.к. удар ногой ФИО1 нанес в жизненно важный орган - голову и со значительной силой. Показания Яжина А.Н., ФИО1 и протокол проверки показаний на месте сообразуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой телесные повреждения могли образоваться в результате первоначального удара в левую надбровную область с образованием участка осаднения, ушибленной раны и кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, с последующим падением и ударом затылочной областью головы о подлежащую твердую поверхность с образованием подкожной гематомы затылочной области и кровоизлияний над и под оболочки головного мозга затылочной области, с последующим осложнением в виде дислокации ствола мозга в воронку большого затылочного отверстия. Причиной смерти пострадавшего явилась: закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, осложнившаяся дислокацией ствола головного мозга в воронку большого затылочного отверстия.

Таким образом совокупность исследованных в судебном заседании и сообразующихс между собой доказательств полностью подтверждает вину Яжина А.Н. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Яжина А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении Яжину А.Н. вида и размера наказания суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления и в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Яжину А.Н. наказания только в виде лишения свободы, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению. Оснований для применения к Яжину А.Н. ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яжина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и с учетом ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яжину Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Яжину Алексею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Перегудов А.Ю.