Дело № 1-33/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 22 декабря 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,
подсудимого Ханина Дениса Александровича,
защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ханина Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ
Установил:
Ханин Д.А. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ханин Д.А., находясь на набережной Волгоградского водохранилища в 300-х метрах восточнее от дома № .... по ул. ...., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, который находился со своей женой ФИО9 и знакомыми ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из хулиганских побуждений, Ханин Д.А. нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого виска головы, один удар в кисть левой руки и два удара кулаком по лицу. В результате избиения ФИО1 было причинено, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде субкапитального перелома 4 пястной кости левой кисти, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Ханин Д.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение к нему особого порядка судебного решения.
Признавая подсудимого виновным, действия Ханина Д.А. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении Ханину Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что Ханин Д.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает состояние здоровья Ханина Д.А., а именно состояние его психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд в действиях Ханина Д.А. не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Ханину Д.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Ханина Д.А.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, а в части компенсации морального вреда суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, и с учетом характера и степени нравственных и физических страданий, обстоятельств дела, принципов разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда потерпевшему суммой в <данные изъяты> рублей, которые считает необходимым взыскать с подсудимого Ханина Д.А., а в остальной части иска потерпевшему ФИО1 отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ханина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ханину Денису Александровичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокдва года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в период с 22 часов до 06 часов находиться дома за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Меру пресечения Ханину Денису Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Взыскать с Ханина Дениса Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, а в остальной части иска ФИО1 отказать
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.