Приговор в отношении Тарасова Е.И.



Дело № 1-485/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Камышин «18» октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Тарасова Евгения Ивановича,

защитника Кожановой С.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на один год, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.116 ч.1 УК РФ к 120 (сто двадцать) часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Тарасов Е.И. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тарасов Е.И. находясь в своей квартире по адресу: ...., ...., ...., распивал спиртное со своей сожительницей ФИО5 Во время употребления спиртного между ними произошла ссора, на почве ревности. В ходе данной ссоры ФИО5 ударила сковородой Тарасова Е.И. в область нижней трети левого плеча, а после того как положила сковороду, также нанесла ему неустановленным следствием предметом несколько ударов в область головы. При этом ФИО5 сказала, что уходит от Тарасова Е.И. к соседу. После этого у Тарасова Е.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, а также из чувства ревности, внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Тарасов Е.И., примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут взял с кухонного стола, хозяйственно-бытовой нож, после чего подошел к ФИО5, и, достоверно зная, что последняя ему ничем не угрожает, какая либо опасность для его жизни и здоровья отсутствует, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей и желая ее наступления, имеющимся у него ножом, нанес ФИО5 один удар в область груди, т.е. в область расположения жизненно важных органов, причинив последней, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 1-го межреберья на границе около грудинной и сосковой линий, верхней доли левого легкого, дуги аорты, пристеночной плевры, мягких тканей 3-го межреберья по околопозвоночной линии, кожных покровов спины слева, с развитием гемоторакса слева (800 мл. жидкой крови и 1700 мл. рыхлых сгустков крови), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5, наступившей через несколько минут, после причинения указанного телесного повреждения, на месте совершенного преступления, в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями верхней доли левого легкого, дуги аорты, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной её смерти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тарасов Е.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя судебном заседании были оглашены показания Тарасова Е.И., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого Тарасов Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствует с ФИО5 Проживали они с ней по его месту жительства вместе с его матерью. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 поехали на поле. Приехали домой примерно в <данные изъяты> часов и стали дома употреблять спиртное. Мать какое-то время смотрела телевизор, а потом ушла в свою комнату. Во время распития между ним и сожительницей произошла ссора, из за того, что он узнал, что ФИО5 изменяла ему. В ходе ссоры ФИО5 ударила его сковородой по руке и сказала, что уйдет от него к соседу. Он попытался ее остановить, но ФИО5 ударила его каким то предметом, а возможно рукой по голове. После этого он разозлился, взял со стола нож и ударил им в область груди ФИО5 Последняя практически сразу же умерла и он отнес ее на диван. После этого он рассказала о совершенном убийстве матери, которая сразу же ушла к соседке. Где он оставил нож, не помнит. Затем он вышел на улицу и вскоре был задержан сотрудниками милиции (том № № .... л.д.№ ....).

Кроме полного признания подсудимым своей вина, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что проживает со своим сыном Тарасовым Е.И. по адресу ...., ...., ..... Сын злоупотреблял спиртными напитками, часто устраивал дома скандалы, избивал ее. С ДД.ММ.ГГГГ года сын стал проживать с ФИО7 Жили они в ее (ФИО6) квартире. ФИО7 тоже злоупотребляла спиртным, то жила с сыном, то уходила от него. У них часто возникали скандалы. ДД.ММ.ГГГГ утром сын и ФИО5 уехали работать на поле. Домой они вернулись около <данные изъяты> часов, принесли с собой выпить, закусить и стали употреблять спиртное. Она вышла на улицу, т.к. не хотела находиться с ними в одной квартире. На улице она пробыла примерно до <данные изъяты> часов, а потом вернулась в квартиру. Сын и ФИО5 на кухне продолжали употреблять спиртное. Она посмотрела передачу, а потом пошла в свою спальню. Сын с ФИО5 в кухне стали ругаться. Потом у них закончилась выпивка, они сходили за спиртным и снова стали пить. Они снова стали ругаться, а потом стало тихо. Около <данные изъяты> часа в ее комнату зашел сын и сказал, что он убил ФИО5 Она вышла в зал и увидела, что ФИО5 лежит на диване вся в крови и в сердце у нее дыра. Сын спросил у нее, что ему теперь делать, но она убежала к соседке ФИО8 от которой вызвала скорую помощь. Кухонный нож в крови сын бросил в раковину на кухне.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает участковым уполномоченным УВД .... и ..... Тарасова Е.И. он знает, т.к. тот проживает на участке его обслуживания. Тарасов Е.И. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ года Тарасов Е.И. сожительствовал с ФИО7. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года Тарасов Е.И. избил свою сожительницу и он проводил проверку по данному факту. Охарактеризовать Тарасова Е.И. он может только с отрицательной стороны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он состоит в должности милиционера водителя ОБППСм УВД по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с заместителем командира взвода ФИО11 Примерно в <данные изъяты> час от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: ..... Когда они прибыли по указанному адресу, то там находилась пожилая женщина, которая пояснила, что ее сын Тарасов Е.И. совершил убийство своей сожительницы. В квартире на полу они обнаружили труп женщины, с ножевым ранением. В раковине на кухне находился нож. На раковине были следы крови. После этого они вышли на улицу и вскоре задержали Тарасова Е.И. возле ..... Тарасов Е.И. признался в том, что ударил свою сожительницу ножом. После этого Тарасов Е.И. был доставлен в 1 отдел милиции (том № .... л.д. № ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит в должности заместителя командира взвода ОБППСм УВД по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с милиционером водителем ФИО10 Примерно в 21 час от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: .... 4 мкр. ..... Когда они прибыли по указанному адресу, то там находилась пожилая женщина, которая пояснила, что ее сын Тарасов Е.И. совершил убийство своей сожительницы. В квартире на полу они обнаружили труп женщины, с ножевым ранением. В раковине на кухне находился нож. На раковине были следы крови. После этого они вышли на улицу и вскоре задержали Тарасова Е.И. возле ..... Тарасов Е.И. признался в том, что ударил свою сожительницу ножом. После этого Тарасов Е.И. был доставлен в 1 отдел милиции (том № .... л.д. № ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 по соседству с ней проживает ФИО12 совместно с сыном Тарасовым Е.И. Последний злоупотребляет спиртными напитками, часто устраивал дома скандалы. Последнее время Тарасов Е.И. проживал вместе с ФИО5, которая нигде не работала, также злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> час к ней пришла ФИО6 и сказала, что ее сын убил ножом ФИО5. После этого ФИО6 вызвала скорую помощь и милицию. Через некоторое время в дверь стал стучать Тарасов Е.И., но она ему не стала открывать. ФИО6 спустя некоторое время ушла к себе домой (№ .... л.д. № ....).

Кроме того вина Тарасова Е.И. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира ...., в ходе которого в зале был обнаружен и осмотрен труп ФИО5, описаны имеющиеся у нее телесные повреждения, а именно на левой переднее-боковой поверхности грудной клетки в проекции первого межреберья, по левой окологрудной линии и в 3 см. от передней средней линии, располагается рана линейной формы длиной 2,6 см.и изъята одежда в которой она находилась. В раковине мойки был обнаружен и изъят кухонный нож. Также были осмотрены обнаруженные следы вещества бурого цвета, изъяты смывы со следами вещества бурого цвета, а также предметы на которых они были обнаружены (т. № .... л.д.№ ....), заключением судебного медицинского эксперта ФИО13 № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями верхней доли левого легкого, дуги аорты, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной её смерти. Смерть пострадавшей наступила не менее 10 часов и не более 24 часов до начала вскрытия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 1-го межреберья на границе около грудинной и сосковой линий, верхней доли левого легкого, дуги аорты, пристеночной плевры, мягких тканей 3-го межреберья по околопозвоночной линии, кожных покровов спины слева, с развитием гемоторакса слева (800 мл. жидкой крови и 1700 мл. рыхлых сгустков крови). Повреждения были причинены одним ударным воздействием в направлении спереди назад, несколько снизу вверх острого клинка колюще - режущего орудия по типу ножа, что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Описанное повреждение (ранение) образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. Смомента причинения вышеописанного повреждений, явившегося причиной смерти ФИО5 до наступления её смерти прошло несколько минут. Повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева было причинено одним ударным воздействием острого клинка колюще - режущего орудия по типу ножа, что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Направление раневого канала от раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева: спереди назад, несколько снизу вверх, глубиной около 16 см. При исследовании колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки, раневого канала были выявлены следующие конструктивны особенности травмирующего предмета: - максимальная ширина клинка ножа на уровне погружения - 2,6см.; - длина клинка ножа на уровне погружения в тело - 16см.; признаков полного погружения клинка ножа в тело пострадавшей не выявлено. Учитывая глубину раневого канала, морфологические особенности повреждений внутренних органов по ходу раневого канала, считаю, что травмирующий предмет действовал со значительной силой. Учитывая характер повреждений, время жизни после причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями легкого, аорты составляет период времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. В течение этого промежутка времени совершение активных действий ФИО5 не исключается. Повреждение в виде проникающего сквозного колото-резаного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, дуги аорты, пристеночной плевры с развитием гемоторакса слева находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. Причинение проникающего колото-резаного ранения груди могло сопровождаться обильным наружным кровотечением. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови (2,64%) у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. № .... л.д№ ....), заключением судебного медицинского эксперта ФИО14 № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Тарасова Е.И. были выявлены телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности в нижней трети левого плеча. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, давностью не более 1-х суток до момента осмотра экспертируемого и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Выявленное повреждение наружным кровотечением не сопровождалось (т. № ...., л.д.№ ....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте совершения преступления, Тарасов Е.И. подтвердил ранее данные свои показания и показал при каких обстоятельствах им было совершено убийство (т. № .... л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Тарасова Е.И. в кабинете следователя была произведена выемка одежды в которой он находился в момент совершения преступления, а именно были изъяты, футболка, брюки, трусы, шлепки (т. № .... л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО13 были изъяты образцы крови ФИО5, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым (т. № .... л.д.№ ....), заключением биологической экспертизы № ...., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в обширных пятнах на одеяле, подушке, наволочке, фрагментах ткани дивана и обоев, в смывах с пола, раковины, ванны, холодильника, на кухонном ноже, футболке, трусах и в подногтевом содержимом правой руки погибшей, в микроследах на трусах Тарасова Е.И. имеется кровь человека А

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. Тарасов Е.И. полностью признал свою вину, воспроизвел подробно обстоятельства совершения им убийства ФИО5 во время проверки показаний на месте. Показания Тарасова Е.И. об обстоятельствах совершения им преступления подтверждаются показаниями его матери ФИО6, согласно которым Тарасов Е.И. и ФИО5 находились на кухне вдвоем, ругались, потом стало тихо, а чуть позже сын сказал ей, что он убил ФИО5 Кухонный нож, которым он нанес удар, Тарасов Е.И. положил в раковину на кухне, откуда он в последствие был изъят. Согласно заключению биологической экспертизы в обширных пятнах на одеяле, подушке, наволочке, фрагментах ткани дивана и обоев, в смывах с пола, раковины, ванны, холодильника, на кухонном ноже, футболке, трусах и в подногтевом содержимом правой руки погибшей, в микроследах на трусах Тарасова Е.И. имеется кровь человека А

Действия Тарасова Е.И. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении Тарасову Е.И. вида и размера наказания суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Тарасова Е.И. малолетнего ребенка. Суд не принимает удовлетворительные характеристики Тарасова Е.И. из РЭП и центра занятости, т.к. указанные учреждения не осуществляли контроль за его поведением, из показаний его матери ФИО12, участкового уполномоченного ФИО9, следует, что Тарасов Е.И. злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы, согласно справки УВД .... и .... (на листе дела № ....), Тарасов Е.И. в течении <данные изъяты> года неоднократно привлекался к административной ответственности. Таким образом суд приходит к выводу, что Тарасов Е.И. отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания, согласно представленной характеристике, он ранее судим и имеет не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, им совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения. Поэтому в соответствие со ст.70 УК РФ. При назначении наказание по совокупности приговоров суд считает возможным присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, считая, что цели уголовного наказания в данном случае будут достигнуты.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тарасову Е.И. наказания только в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по делу - (<данные изъяты>) - одеяло, подушка, наволочка, вырез с дивана, нож, футболка и трусы ФИО5, трусы Тарасова Е.И., смывы с пола, с раковины, с ванной, с холодильника, фрагменты обоев, срезы ногтевых пластин погибшей ФИО5 - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тарасова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тарасову Евгению Ивановичу условное осуждение по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы не отбытую часть наказание по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Тарасову Евгению Ивановичу окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тарасову Евгению Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасову Евгению Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу- одеяло, подушка, наволочка, вырез с дивана, нож, футболка и трусы ФИО5, трусы Тарасова Е.И., смывы с пола, с раковины, с ванной, с холодильника, фрагменты обоев, срезы ногтевых пластин погибшей ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Перегудов А.Ю.