Приговор в отношении Курсекова С.Н.



Дело № 1-89/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 27 января 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Курсекова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Гончарова Л.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курсекова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

Установил:

Курсеков С.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № .... сотрудником службы судебных приставов ФИО5 наложен арест на имущество Курсекова С.Н., а именно на телефон <данные изъяты> IMEI: <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Курсеков С.Н., желая получить принадлежащий ему телефон марки <данные изъяты> IMEI: <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты>, пришел в служебный кабинет № .... судебного пристава -исполнителя ФИО5, расположенный по адресу ...., где пытался передать должностному лицу - сотруднику <данные изъяты> отдела службы судебных приставов ФИО5, вознаграждение в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение заведомо незаконных действий, заключающихся в необоснованном принятии решения о снятии ареста с имущества и передаче арестованного телефона, марки <данные изъяты> IMEI:<данные изъяты>, IMEI:<данные изъяты> должнику, то есть Курсекову С.Н. Тем самым. Курсеков С.Н. умышленно создавал условия для совершения преступления - дачи взятки, но свой преступный замысел не довёл до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Курсеков С.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Курсекова С.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Курсековым С.Н. совершено тяжкое преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что Курсеков С.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у Курсекова С.Н. малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.73 УК РФ, так как с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что именно такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.

Преступление, совершенное Курсековым С.Н. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к нему должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры в количестве двух штук достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер: № .... и <данные изъяты> рублей серия и номер: № .... (л.д.№ ....) - обратить в доход государства, сотовый телефон марки <данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты> (л.д.№ ....) - передать <данные изъяты> РОСП УФССП по .... для определения его дальнейшей судьбы, исполнительное производство № .... (л.д.№ ....) оставить по принадлежности <данные изъяты> РОСП УФССП по ...., диск марки «Verbatim» формата DVD-R с указанием номера № .... (л.д.№ ....) хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Курсекова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и с применением ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курсекову Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Курсекову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры в количестве двух штук достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер: № .... и <данные изъяты> рублей серия и номер: № .... (л.д.№ ....) - обратить в доход государства, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты> (л.д.№ ....) - передать <данные изъяты> РОСП УФССП по .... для определения его дальнейшей судьбы, исполнительное производство № .... (л.д.№ ....) оставить по принадлежности <данные изъяты> РОСП УФССП по ...., диск марки «Verbatim» формата DVD-R с указанием номера № .... (л.д.№ ....) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.