Дело № 1-26/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 22 декабря 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,
подсудимого Долгих Павла Николаевича,
защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгих Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
Установил:
Долгих П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале <данные изъяты> года, точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> часа, Долгих П.Н., находясь на обочине дороги в <данные изъяты> метрах от его дома, расположенного по адресу: ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет, принес к себе домой, где высушил, измельчил, поместил в десять газетных свертков и стал незаконно хранить по указанному выше адресу. Тем самым Долгих П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 19,83 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, в ходе проведения обыска по месту жительства Долгих П.Н. по адресу: ...., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 19,83 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Долгих П.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Долгих П.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Долгих П.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что Долгих П.Н. судимости не имеет, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаивается, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и признание им своей вины..
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Долгих П.Н. наказания в виде обязательных работ, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.56) - 10 свертков с коноплей, 9 свертков с семенами конопли, 1 сверток с табаком, коробка из-под «Арахиса» с семенами конопли, 2 друшлака-цедилки, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Долгих Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Долгих Павлу Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.56) - 10 свертков с коноплей, 9 свертков с семенами конопли, 1 сверток с табаком, коробка из-под «Арахиса» с семенами конопли, 2 друшлака-цедилки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.