Приговор в отношении Кривинченко А.В.



Дело № 1-75/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 02 февраля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Кривинченко Александра Владимировича,

защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Кривинченко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... по ст.157 ч.1 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кривинченко А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение имущества ООО «Тамерлан», при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.

Преступление Кривинченко А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кривинченко А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стал складывать себе в куртку кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 95 грамм, стоимостью <данные изъяты>, кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 47, 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм, стоимостью <данные изъяты>, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 190 грамм, стоимостью <данные изъяты>, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм, стоимостью <данные изъяты>. Сложив похищенный кофе в свою куртку Кривинченко А.В. пытался скрыться, однако был замечен кассиром, который потребовал Кривинченко А.В. остановиться. осознавая, что его действия стали очевидны для кассира, Кривинченко А.В. не отреагировал на его требования и оттолкнув руку кассира побежал с похищенным к выходу, тем самым пытаясь открыто похитить кофе. Однако свой преступный умысел Кривинченко А.В. до конца не довел по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками магазина и похищенный кофе у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Кривинченко А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Кривинченко А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он ранее судим за преступление небольшой тяжести, им совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Преступление, совершенное Кривинченко А.В. является не оконченным и поэтому при назначении наказания к нему должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Кривинченко А.В. малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Кривинченко А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Кривинченко А.В. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 95 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 47, 5 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 190 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм суд считает необходимым оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кривинченко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и с учетом ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного месяца неотбытую часть наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что в соответствие со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и по совокупности приговоров назначить Кривинченко Александру Владимировичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривинченко Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кривинченко Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Кривинченко Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 95 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в стеклянной банке объемом 47, 5 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 190 грамм, кофе растворимый «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом 95 грамм оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.