Приговор в отношении Фролковой С.М., Фролкова В.А.



Дело № 1-100\2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 01 февраля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимых Фролковой С.М., Фролкова В.А. их защитника-адвоката Денисова М.Н.

представившего ордер № ...., удостоверение № ....,

при секретаре Майер О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролковой Светланы Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ;

в отношении Фролкова Вячеслава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супруги Фролковы по предварительному сговору группой лиц в ДД.ММ.ГГГГ покушались на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, супруги Фролкова С. М. и Фролков В. А. пришли в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... с целью осуществления покупок. Находясь в гипермаркете, Фролкова С. М. предложила Фролкову В. А. совершить тайное хищение товара, последний с данным предложением согласился. Вступив в предварительный сговор, реализуя преступный умысел, Фролкова С. М. и Фролков В. А., из корыстных побуждений, действуя согласованно, вместе прошли по торговым рядам гипермаркета и со стеллажей взяли и сложили в тележку следующий товар: мужской станок для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей 90 копеек, упаковку кассет с лезвиями для станка «<данные изъяты>» стоимостью 349 рублей 90 копеек, мужские зимние носки стоимостью 55 рублей 40 копеек, сыр «<данные изъяты>» весом 380 граммов стоимостью 267 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 101 рубль 65 копеек, сыр «<данные изъяты>» весом 452 грамма стоимостью 391 рубль 20 копеек за один килограмм, на сумму 176 рублей 82 копейки, две упаковки сливочного масла «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 71 рубль 80 копеек и женский станок для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 259 рублей 90 копеек, который решили похитить, а также другой товар, за который хотели расплатиться. После этого, они прошли в отдел по продаже молочной продукции, где согласно заранее распределенным ролям, Фролкова С. М. стала наблюдать за окружающей обстановкой, а Фролков В. А. тем временем, спрятал во внутренние карманы куртки: мужской станок для бритья «<данные изъяты>», упаковку кассет с лезвиями для станка «<данные изъяты>», мужские зимние носки, сыр «<данные изъяты>», сыр «<данные изъяты>». Затем они прошли в отдел одежды, где, под видом примерки кофты, Фролкова С. М. зашла в примерочную и согласно договоренности спрятала под одежду женский станок для бритья «<данные изъяты>», который взяла из тележки. Выйдя из примерочной Фролкова С. М. и Фролков В. А. прошли на кассу № ...., где заплатили за товар, находящийся в тележке: полиэтиленовый пакет, майонез, булочки, яблоки, консервированный горошек, томатную пасту, мандарины, апельсины, печенье, сметану, грудку цыплят, гранат, макароны, картофель, бананы, тазобедренную часть говядины на общую сумму 657 рублей 58 копеек, не став оплачивать за товар, спрятанный у них под одеждой, и две упаковки сливочного масла на общую сумму 1145 рублей 37 копеек, намереваясь их тайно похитить. Пройдя кассу, Фролкова С. М. и Фролков В. А. с похищенным товаром направились к выходу из магазина, желая скрыться и причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1145 рублей 37 копеек. Однако, Фролкова С. М. и Фролков В. А. свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как перед выходом из магазина были задержаны сотрудниками охраны магазина, а похищенный товар был у них обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимые Фролкова С.М. и Фролков В.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Представитель потерпевшего О. в заявлении, адресованном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на примирение он не согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, согласованные и поддержанные их защитником адвокатом Денисовым М.Н., а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимых виновными, действия Фролковой С.М. и Фролкова В.А. суд находит верным квалифицировать по ч.3, ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что Фролкова С.М. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, а Фролков В.А. судимостей не имеет, данное преступление направленно против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что по делу не наступило тяжких последствий, реального ущерба нет, учитывает личности подсудимых, их положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, что они имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида, что судом, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая принцип справедливости, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, суд в силу приведенных выше доводов, пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, однако их исправление и перевоспитание в настоящее время возможно и без реальной изоляции от общества, исходя из положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик их личностей, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: CD-R с видеозаписью, кассовый чек, хранить при уголовном деле ( л.д.43); мужской станок для бритья «<данные изъяты>», упаковку кассет с лезвиями для станка «<данные изъяты>», мужские зимние носки, сыр «<данные изъяты>», сыр «<данные изъяты>», две упаковки сливочного масла «<данные изъяты>», женский станок для бритья «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего О. оставить по принадлежности потерпевшему гипермаркету «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролкову Светлану Михайловну и Фролкова Вячеслава Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фролковой С.М. и Фролкову В.А. считать условным и установить им испытательный срок продолжительностью в ОДИН год каждому.

Возложить на осужденных обязанности: периодически, раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Фролковой С.М. и Фролкову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: CD-R с видеозаписью, кассовый чек, хранить при уголовном деле ( л.д.43); мужской станок для бритья «<данные изъяты>», упаковку кассет с лезвиями для станка «<данные изъяты>», мужские зимние носки, сыр «<данные изъяты>», сыр «<данные изъяты>», две упаковки сливочного масла «<данные изъяты>», женский станок для бритья «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего О. оставить по принадлежности потерпевшему гипермаркету «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Иванцов С.В.