Дело № 1-456\2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 15 октября 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г.
подсудимого Королькова Д.В.,
защитника-адвоката Назаренко Г.И.,
представившей ордер № .... и удостоверение № ....,
защитника Овчинниковой А.Р.
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Королькова Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корольков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... открыто похитил чужое имущество, тем самым совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Корольков Д. В., находясь у первого подъезда ...., встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4. Корольков Д. В. спросил у ФИО4 взаймы денег, на что последний достал денежную купюру <данные изъяты> рублей и передал их Королькову Д.В.. Затем Корольков Д. В. решил похитить у ФИО4 другие деньги, которые тот вытаскивал из своей сумочки, и показывал их Королькову Д.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное открытое завладение чужим имуществом, Корольков Д. В. вместе с ФИО4, отойдя к зеленым насаждениям, за ...., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО4 деньги купюрами <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Открыто похитив у несовершеннолетнего ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Корольков Д.В. с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Корольков Д.В. вину в совершении указанного преступления полностью не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, он находился около ...., где проживает его знакомый ФИО10. В это время к дому подъехал ФИО10 на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета. Он поговорил с ФИО10. Мимо них проходил его знакомый ФИО7 со своей девушкой, с тем был еще один парень по имени Александр. В ходе беседы ФИО7 попросил отвезти его девушку домой, в район автобазы № ..... Он попросил об этом ФИО10, тот согласился, сказав, что у него мало бензина в баке машины. Они впятером поехали на машине ФИО10, отвезли девушку ФИО7, и приехали назад, остановились возле ...., улицу он не знает. Он поднялся к своему знакомому, того не было дома. Выйдя из подъезда, он сказал ФИО10, что надо съездить к его знакомому в район «Бухты». ФИО10 сказал, что у него нет бензина. В этот момент мимо них проходил потерпевший, которого он ранее где-то видел, с тем были две девушки. ФИО10 сказал, что знает потерпевшего, что тот его знакомый. Он спросил у ФИО10, сможет ли тот занять у потерпевшего денег, а он ему потом их отдаст. ФИО10 отказался. Тогда он сам подошел к потерпевшему, поздоровался с ним. Они стали разговаривать, девушки стояли в стороне. Он спросил у ФИО4, сможет ли тот занять ему денег в долг, саму сумму не спрашивал. В этот момент к ним подошел ФИО7, что-то стал говорить, к кому-то обращаться. Что именно говорил ФИО7, он уже не помнит. Он сказал ФИО7, чтобы тот отошел в сторону, так как ФИО4 не так мог понять эту ситуацию, сказав ему, что ему надо поговорить с потерпевшим. Он отошел с ФИО4 в сторону, тот достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ему. Он спросил у ФИО4, есть ли у того еще деньги, тот сказал, что есть, но ему надо купить подарок родственнику на день рождение на сумму <данные изъяты> рублей, которые у него остались. Он еще попросил ФИО4 повнимательнее посмотреть, есть ли у него лишние деньги. ФИО4 открыл сумочку, достал деньги. Он точно не помнит, ФИО4, по его мнению, стал считать деньги, не вынимая их из сумочки, а потом сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. ФИО4 достал из сумочки <данные изъяты> рублей. В этот момент он сказал ФИО4, чтобы тот не переживал, деньги он ему вернет, спросив его номер сотового телефона. До этого он спрашивал у потерпевшего, есть ли у того сотовый телефон, тот сказал, что нет. ФИО4 продиктовал ему номер своего телефона, который он записал себе в сотовый телефон. После этого ФИО4 отдал ему <данные изъяты> рублей, и они расстались. Он сел в машину, и они уехали. Часть денег он отдал ФИО10 на бензин, другую часть он истратил, положив их на счета сотовых телефонов. ФИО4 он не бил, угроз в его адрес не высказывал, его не толкал. В этот же день, примерно через два часа, его задержали сотрудники милиции. В связи с арестом он не мог своевременно вернуть ФИО4 деньги. Он не знает, почему ФИО4 обратился в милицию с заявлением, возможно, тот не правильно его понял.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Королькова Д.В., которые он давал в качестве подозреваемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с соблюдением всех норм процессуального законодательства, в присутствии адвоката.
Так, Корольков Д.В. на следствии показал, что он признает себя в совершении данного преступления частично, в ходе беседы с парнем по имени ФИО4 он спросил у него денег, чтобы тот дал ему денег. На что ФИО4 дал ему <данные изъяты> рублей. После чего он еще попросил у Дмитрия, может ли тот еще дать ему денег. ФИО4 сказал, что может и дал ему еще <данные изъяты> рублей. Он два раза толкнул ФИО4 в плечо. После чего пошёл на ...., где в киоске истратил деньги на свои нужды.
В дополнении к допросу Корольков Д.В. показал, что ФИО4 он раньше встречал на .... с его знакомыми, почему тот его не узнал ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. ( л.д. 29-30)
После оглашения вышеуказанных показаний, и лично ознакомившись с протоколом допроса, Корольков, пояснил, что подписи в протоколе принадлежат ему, однако таких показаний он не давал. На него оперуполномоченный, фамилию его не знает, надевал наручники, уложил на пол, угрожал пистолетом, говорил, чтобы он частично признавал себя виновным. Вину на следствии он вообще не признавал, и не помнит, присутствовал ли при допросе у следователя адвокат, от которого он в дальнейшем отказался. Жалоб на сотрудников милиции в прокуратуру он не писал, так как считает это бесполезным занятием, у него не было телесных повреждений.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит Королькова Д.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, исходя из следующего.
Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что подсудимого до указанных событий он не знал, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, он, ФИО8 и её сестра шли возле .... в ..... В это время подъехал автомобиль белого цвета, какой марки, он не знает, так как не разбирается в автомобилях. С водительского места вышел ранее ему знакомый ФИО10, с которым он учился в одной школе, тот попросил его подойти к автомобилю. Он подошел к машине, поздоровался с ним. В это время из машины вышел ранее ему незнакомый Корольков, попросил его отойти в сторону. Они отошли от машины примерно на 4-5 метра. В какую одежду был одет Корольков, он не помнит. На улице было темно. ФИО10 стоял возле машины, которая была в поле его зрения. Корольков спросил у него денег в долг, перед этим записал его номер телефона. Он сказал Королькову, что может дать тому в долг <данные изъяты> рублей и передал последнему <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Затем Корольков предложил ему отойти подальше. На новом месте Корольков спросил у него, есть ли у него еще деньги. Он сказал, что осталось еще <данные изъяты> рублей, вытащив их из кармана одежды. Корольков сказал, чтобы он еще дал ему деньги, однако он отказался. Тогда Корольков ударил его кулаком в грудь и вырвал с рук деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей и стал от него отходить. После этого Корольков сказал ему « свободен, скажи спасибо, что не забрал телефон». Затем парни сели в автомобиль и уехали. Он испугался, так как парней было много. От нанесенного Корольковым удара, он не упал, удар был нанесен ему со средней силой в грудь, в область сердца. Он состоит на учете в кардиологическом центре с заболеванием сердца. Телесных повреждений у него не было, однако болело сердце. Корольков ударил его в связи с тем, что он не хотел отдавать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО7 к ним не подходил. Девушкам полностью все не объяснил, так как стеснялся.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на .... около ...., а именно во дворе данного дома, где был со своей девушкой Настей и ее сестрой Леной, которые живут ...., но где точно, он не знает. Примерно в <данные изъяты> час, сзади к ним подъехал автомобиль белого цвета. Из данного автомобиля вышли молодые люди в количестве пяти человек. Из них ему был знаком один парень по имени ФИО10 который хозяин данного автомобиля. Из них был один парень, который был одет в красную майку, рост 170 см, на вид 18-20 лет, среднего телосложения, других его примет он не запомнил, но при встрече опознать сможет. Кто-то из парней сказал «Стой», он повернулся и увидел ФИО10 и данного парня в красной майке. Он подошел и поздоровался с ними обоими. Парень в красной майке спросил у него, с какого он района. Он ответил что с ..... Парень спросил, что он делает на ..... Он ответил, что гуляет с девушкой. Данный парень представился ему по имени Вася и попросил его отойти с ним в сторону, что он и сделал. Парень спросил, есть ли у него деньги, на что он сказал, что у него всего <данные изъяты> рублей и достал из кармана одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которые держал в правой руке. Парень нанес ему два удара кулаком в область груди, после чего он почувствовал боль, и в этот момент тот выхватил из его руки деньги в сумме <данные изъяты> и положил их себе в правый карман брюк. После этого парень попросил его отойти подальше, в сторону кустов сирени, находящихся около ..... Они отошли в кусты, и тот грубо его спросил, сколько еще денег у него осталось, на что он ответил <данные изъяты> рублей. Парень спросил, точно ли у него есть <данные изъяты> рублей, а не больше. Он открыл поясную сумочку и достал деньги, отсчитав <данные изъяты> рублей, которые положил в сумочку, а оставшиеся <данные изъяты> рублей положил в задний правый карман джинс. Парень стал просить у него деньги на пиво, на что он сказал, что денег ему не даст. Тогда парень ударил его два раза в область груди, залез ему в задний карман джинс и вытащил оттуда <данные изъяты> рублей. После этого парень сказал, чтобы он уходил, и добавил, чтобы он сказал спасибо, что тот забрал не все деньги. Он обратился с заявлением в милицию, раньше этого парня он не знал, никаких долговых обязательств между ними не было. ( л.д.№ ....)
Дополнительно допрошенный по делу на предварительном следствии потерпевший ФИО4 дополнил, что ранние его показания в качестве потерпевшего по делу он уточняет, когда он находился в отделении милиции ДД.ММ.ГГГГ, то опознал Королькова Д.В., как лицо, которое совершило в отношении него избиение и хищение денег. Кроме того он в ходе очной ставки с Корольковым, сообщил вышеуказанные сведения о его избиении следователю после бессонной ночи. После этого, он еще раз проанализировал обстоятельства того дня, и хочет уточнить показания. Факт открытого хищения Корольковым Дмитрием, у него денег в сумме <данные изъяты> рублей, он подтверждает, деньги Корольков вырвал из его рук, а не с правого заднего кармана его брюк, как указывал ранее, он настаивает на своих показаниях. Он исключает из своих показаний тот факт, что Корольков Дмитрий его ударил и похитил <данные изъяты> рублей у первого подъезда ....», так как ему стало известно, что на самом деле он давал Королькову Дмитрию деньги в сумме 100 рублей, и тот взял его номер телефона, пообещав вернуть деньги, в этом случае Корольков его не бил. Когда он с Корольковым отошел к дому № .... .... к кустам сирени, тот его также там не бил. Факт хищения Корольковым Дмитрием у него денег в сумме <данные изъяты> рублей, он исключает из своих показаний. Данные показания он просит считать достоверными и окончательными, с достоверно изложенными с изменениями его показаний. Королькова Дмитрия просит привлечь только по факту открытого хищения у него денег в сумме <данные изъяты> рублей у ..... ( л.д.№ ....)
После оглашения вышеуказанных показаний потерпевший ФИО4 дополнил, что на суде он говорит правду, на следствии он изменил первоначальные показания, так как об этом его просили жена и мать подсудимого, пообещав ему выплатить моральный вред. После того, как он изменил показания, смягчив положение Королькова, жена последнего сказала, что они платить ничего не будут. В связи с этим он решил сказать правду.
Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимого ранее она не знала, потерпевший приходится ей родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ у неё было день рождения, сын должен был прийти домой примерно в <данные изъяты> часов, однако не пришел. Она звонила сыну на телефон весь вечер, но сын был недоступен. Это случилось впервые с её несовершеннолетним сыном. Она дозвонилась до сына примерно в <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Сын сказал, что придет домой и все объяснит. Дома сын рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его встретили ребята и незнакомый парень потребовал от него деньги. Со слов сына, тот отдал парню <данные изъяты> рублей, но тому оказалось мало, и он ударил сына, забрал <данные изъяты> рублей. Куда и чем ударил парень сына, она уже не помнит. После этого сын обратился в милицию. К ней родители и родственники подсудимого не обращались для того, чтобы сын смягчил положение Королькова. В дальнейшем сын сказал, что ему вернули <данные изъяты> рублей. Она не замечала за сыном, чтобы тот её обманывал, сын не склонен к фантазированию. Сына допрашивали в её присутствии, она не влияла на сына, чтобы тот изменил свои первоначальные показания. Про решение вопроса о возмещении сыну морального вреда со стороны родственников подсудимого, она ничего не знает.
Несовершеннолетний свидетель ФИО7 суду показал, что с Корольковым он познакомился летом <данные изъяты> года, тот приходится ему другом. Потерпевшего ФИО4 он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он и Корольков сидели около дома ...., время было примерно <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. К ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, за рулем которого находился ФИО10. ФИО10 он ранее знал. ФИО10 предложил покататься на автомобиле. В машине их было трое. Затем к ним подсел их знакомый ФИО11. Они приехали в район ...., к знакомой девушке. ФИО10 сказал, что в баке автомобиля мало бензина. Когда рядом с ними проходил ФИО4, ФИО10 сказал им, что у того можно взять денег в долг на бензин. ФИО10 и Корольков вышли из машины. Сначала к ФИО4 подошел он, познакомился с ФИО4. Затем уже к ним подошел Корольков, который тоже познакомился с потерпевшим. Он спросил у ФИО4 денег в долг в сумме <данные изъяты> рублей, тот дал деньги Королькову, более <данные изъяты> рублей. Он видел одну купюру в <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Он стоял от них примерно в метре. В этот момент ему позвонили на телефон, и он отошел от Королькова и ФИО4. Корольков попрощался с ФИО4. Он, поговорив по телефону, тоже попрощался с ФИО4. После этого они уехали, поехали ...., так как ФИО10 кто-то позвонил по телефону. Когда они сели в машину, Корольков отдал <данные изъяты> рублей ФИО10 на бензин, оставалось <данные изъяты> рублей. На эти деньги он купил сигареты, Корольков дал ему эти деньги. После этого они разошлись.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые тот давал на предварительном следствии.
Так, свидетель ФИО7 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он[ находился на лавочке вместе с ФИО11, у своего дома, где встретились с Корольковым Дмитрием, который подъехал на машине и предложил проехать на автомобиле. За рулем машины находился парень по имени ФИО10 Он и ФИО11 сели в автомобиль. Дима Корольков предложил их довезти в район ...., куда они собирались пройти. Следуя на машине, Корольков Дима попросил водителя Яна остановиться у ..... Корольков один вышел из салона и куда-то отходил в сторону подъезда. Он и ФИО11 сидели в салоне машины. Когда подошел к машине Корольков Дима, тот через открытое окно спросил у ФИО10, можно ли занять денег у парня, который шел в сторону .... с двумя девушками. Корольков Дима подошел к парню и о чем-то разговаривал с тем на удаление 10 метров от него. Когда Корольков подошел к машине, то они поехали ..... Корольков Дима в салоне машины сказал, что занял у парня <данные изъяты> рублей. Корольков Дима парня не бил и он не видел, как и кто, кому давал денег. Он был в салоне машины и слушал музыку. Когда они приехали <данные изъяты>, он пошел домой, попрощавшись с указанными лицами. ( л.д.№ ....)
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО7 дополнил, что его показания на следствии полностью соответствуют действительности, просто некоторые детали в настоящее время он забыл.
Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый ей не знаком, ФИО4 она знает с лета <данные изъяты> года, тот приходится ей знакомым, неприязни ни к кому она не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она сестра ФИО9 и ФИО4 гуляли ...., шли в магазин. По дороге, ФИО4 подошел к группе молодых людей, которые его окликнули, те стояли возле первого подъезда .... или № .... по .... разговаривали между собой, о чем, она не слышала, так как с сестрой находилась примерно в 10 метрах от них. Затем она стала подходить к парням, но ФИО4 и подсудимый отошли еще в сторону. Что происходило между ними, она не видела, те находились за кустами, освещение на улице было плохое. Примерно через 5-7 минут к ним подошел ФИО4, тот был взволнован, предложил им пойти дальше в магазин. Когда они отошли подальше, ФИО4 сказал, что между ним и подсудимым, что-то случилось, что именно не уточнял, сказал, что ему нужно разобраться с этими делами. ФИО4 вызвал такси и уехал. ФИО4 говорил, что у него отобрали деньги, что-то в этом роде. Сначала ФИО4 говорил, что деньги заняли, а потом отобрали. До этого она видела у ФИО4 деньги. Из дома она вышла примерно в <данные изъяты> часов. Парни сидели в машине <данные изъяты> белого цвета, а потом общались возле подъезда. Корольков был одет в красную майку.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО4 она знает с начала <данные изъяты> года, тот просто её знакомый, Королькова раньше она не знала. ДД.ММ.ГГГГ она, сестра ФИО8 и ФИО4 пошли в торговый павильон, на улице было темно. Сколько было времени сказать, не может. Она увидела, как остановился автомобиль <данные изъяты> белого цвета недалеко от павильона, примерно в 100-200 метрах от него. Из машины вышли молодые люди, ей кажется, их было трое. ФИО4 сказал, что знает парней. Парни остановились и по-дружески стали общаться с ФИО4, а она прошла дальше. Сестра подходила к парням. Она остановилась примерно в 30 метрах от них и видела, как ФИО4 и Корольков отошли в сторону и скрылись с поля её зрения. Она в павильоне положила денег на свой телефон, отсутствовала примерно 10 минут. Вернувшись на то место, она увидела, как с того же места вышел ФИО4. Примерно через 5-10 минут парни уехали на машине. ФИО4 подошел к ним и сказал, что он отдал парням <данные изъяты> рублей, так как его об этом попросили. ФИО4 был взволнован. Она особо не вникала в проблемы ФИО4, у неё плохое зрение. На следующий день ФИО4 сказал, что написал заявление в милицию, сказал, что деньги у него отобрали. После случившегося ФИО4 покупал пиво, говорил, что у него есть еще деньги, примерно <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Королькова он знает около 1,5 лет, тот приходится ему знакомым, конфликтов с ним у него не было. Потерпевшего ФИО4 он знает около двух лет, они учились в одной школе. Неприязни он ни к кому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа он ехал на автомобиле с гаража, расположенного .... к себе домой ..... Во дворе он встретил Королькова, тот был трезв. Корольков попросил его довести, и остановить автомобиль в районе магазина .... Корольков вышел из машины и зашел в подъезд дома, вернувшись, сказал, что его знакомого нет дома. В этот момент мимо машины проходил ФИО4 с двумя девушками. Получилось так, что Корольков вместе с ФИО4 отошли подальше от машины, о чем-то разговаривали. Затем Корольков вернулся, сел в машину и сказал, что ФИО4 дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В машине также находились еще два человека знакомые Королькова. На .... Корольков положил деньги на счет сотового телефона, .... они купили бутылку пива емкостью 2,5 литра и приехали на площадку средней школы № ...., немного постояли, и он ушел домой. В машине его кто-то спрашивал, знает ли он ФИО4. Корольков про потерпевшего у него ничего не спрашивал. Корольков и ФИО4 отсутствовали примерно около 5 минут. Он с машины не выходил, бензина в баке не было. Корольков ему дал на бензин <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей из денег, которые ему дал ФИО4.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он находился в своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета г.н. р. № ...., у ..... В это время из подъезда дома вышла группа парней из трех человек, среди которых был сосед по общежитию, знает его как Королькова Дмитрия Валерьевича, который обратился к нему с просьбой отвезти его и знакомых двух парней на .... не разглядывал, и не знал кто они такие, их он не запоминал. Корольков попросил его остановить у ..... Корольков вышел из салона и куда-то отходил, куда в темноте он не рассматривал. Он был в салоне машины, двое парней также сидели в салоне машины и ни о чем не разговаривали между собой. По именам себя не называли. В это время мимо его машины проходили парень и девушки. В темноте он разглядел ранее ему знакомого парня, с которым он учился в школе № .... по имени ФИО4 Дима. В это время к нему со стороны двери водителя подошел Корольков Дима, который через окно спросил у него, кто этот парень, показав на ФИО4 Диму. Он ответил Королькову, что учился с ним в одной школе. Корольков Дима, показывая на ФИО4, спросил у него, есть ли у ФИО4 деньги. Он ответил Королькову Диме, что не знает, есть ли у того деньги. Корольков Дима пошел в сторону, где был ФИО4. Что происходило в темноте, он не видел. Корольков Дима вернулся в салон машины, и сказал, что ФИО4 Дима, якобы дал ему <данные изъяты> рублей. Он отвез Королькова к ....» где, тот куда-то выходил из машины, а потом вернулся сел в салон, попросил отвезти его ..... У школы № .... Корольков вышел с парнями. Он на своей машине подъехал к своему дому, куда спустя некоторое время подъехала милицейская машина, в которой находился ФИО4. Милиционеры предложили ему сесть в салон милицейской машины, где он в ходе беседы с ФИО4, узнал от последнего, что Корольков Дима похитил деньги. ( л.д.№ ....)
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО10 дополнил, что его показания на следствии полностью соответствуют действительности, просто некоторые детали в настоящее время он забыл.
Свидетель ФИО11 суду показал, что Корольков приходится ему другом, конфликтов с тем у него не было. Потерпевшего ФИО4 он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на улице ..... Встретился с Корольковым, с которым пошли провожать его девушку. Затем они встретили на машине ФИО10, тот стоял. ФИО10 до этого он видел 2-3 раза. ФИО10 предложил их довезти. Они доехали до ...., Корольков вышел из машины. Когда Корольков пришел, то он увидел потерпевшего ФИО4, тот шел со стороны 2-го подъезда с двумя девушками. ФИО10 сказал, что ФИО4 его одноклассник, предложил Королькову подойти к тому, для чего не сказал. Корольков и ФИО4 отошли в сторону за машину. Корольков отсутствовал примерно 10 минут. Подойдя к машине, Корольков сказал, что занял у парня деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они поехали на ...., развернулись и поехали обратно, кто покупал пиво, он не помнит. Они подъехали к школе № .... и через некоторое время разошлись. ФИО4 к машине подзывал ФИО10.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда подтверждается сведениями, изложенными в заявлении потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с применением насилия, похитило у него денежные средства. ( л.д.№ ....).
Суд, исследовав показания ФИО12 в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, в том числе с допросом подозреваемого Королькова Д.В., признававшего себя виновным частично в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в присутствии адвоката, не показавшего об обстоятельствах займа денег у потерпевшего, подтвердившего применение к потерпевшему двух толчков в плечо, признает первоначальные показания потерпевшего ФИО12 в стадии предварительного следствия и его показания в судебном заседании достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами вины Королькова Д.В., поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, частично с показаниями Королькова Д.В., допрошенного в качестве подозреваемого.
Каких-либо оснований ставить под сомнение показания ФИО4 в судебном заседании у суда нет, поскольку он обстоятельно объяснил причину изменения своих показаний на следствии.
Показания ФИО4 косвенно подтверждают свидетели ФИО9 и ФИО9, указавшие в судебном заседании на тот факт, что когда ФИО4 вернулся к ним, то был в взволнованном состоянии, ничего вразумительного в связи с этим объяснить им не мог. Однако, как пояснила свидетель ФИО9, на следующий день ФИО4 ей сказал, что он написал заявление в милицию, так как у него отобрали деньги.
В свою очередь, суд также признает показания Королькова Д.В. на следствии, данные им в качестве подозреваемого с соблюдением всех норм процессуального законодательства, в присутствии адвоката, более достоверными, чем его показания в судебном заседании, поскольку они частично согласуются с показаниями потерпевшего об обстоятельствах произошедшего.
Непризнание Корольковым Д.В. впоследствии своей вины в совершении преступления, а также его показания о имевшем месте недозволенном методе следствия со стороны оперуполномоченного, фамилию которого он не знает, суд находит голословными, расценивает указанные обстоятельства, как способ его защиты, с целью избежания уголовного наказания, поскольку Корольков Д.В. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника с соблюдением всех процессуальных норм, никаких заявлений о вышеуказанных недозволенных методах следователю и своему адвокату не заявлял, дополняя по своей инициативе показания в протоколе допроса, также не указал на противоправные действия сотрудника милиции, действия органа дознания прокурору или в суд не обжаловал.
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Королькова Д.В. виновным в совершении более тяжкого преступления, однако в силу ст.252 ч.ч.1,2 УПК РФ устанавливающей производство судебного разбирательства только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого, поскольку иное нарушит право на защиту подсудимого Королькова Д.В.
Исходя из вышеизложенного, суд, признавая подсудимого виновным, квалифицирует действия Королькова Д.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому Королькову Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также сведения крайне отрицательной характеристики по месту отбытия наказания в виде лишения свободы, который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№ ....)
На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд усматривает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. ( л.д.№ ....)
В соответствии с ч.1 п. «к», ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Королькову Д.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. ( л.д.№ ....)
В тоже время, суд принимает во внимание, что Корольков Д.В. имеет непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь, будучи освобожденным из мест лишения свободы, через непродолжительное время, совершил умышленное преступление средней тяжести. Таким образом, суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку иное наказание не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Королькову Д.В. ст. 73 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королькова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Королькову Д.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Королькову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Иванцов С.В.