Дело № 1-83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 02 февраля 2011 г.
Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора .... Аристарховой И.А.,
подсудимого Юрина А.А.,
защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Калужениной Н.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юрина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., имеющего ...., образование ...., работающего ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Юрин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев у ...., автомобиль ...., гос. номер № ...., принадлежащий ФИО4 решил им неправомерно завладеть, без цели хищения, а именно угнать его, чтобы покататься. Подойдя к автомобилю, Юрин А.А., через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля и хотел запустить двигатель, но обнаружив, что ключей нет, решил сходить домой за кухонным ножом, чтобы перерезать провода замка зажигания и соединить их напрямую. Вернувшись, он перерезал провода замка зажигания, затем соединив их, завел двигатель, и стал кататься на автомобиле по городу с ФИО6, который находился вместе с ним, пока возле .... не был задержан сотрудниками милиции.
Юрин А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Юрин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Юрина А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Юрину А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Юрина А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении Юрину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, но и принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему причиненный имущественный ущерб, что ...., что, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ, признается судом, как обстоятельства смягчающее наказание, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ...., гос. номер № ...., суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО4, а кухонный нож уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Юрину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ...., гос. номер № ...., оставить по принадлежности ФИО4, а .... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.