Приговор в отношении Керасиренко Е.С.



Дело № 1-82/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «25» января 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,

подсудимого Керасиренко Евгения Сергеевича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керасиренко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... (с учетом постановления .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из .... .... по отбытии наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керасиренко Евгений Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Керасиренко Е.С., зная о том, что возле .... ...., произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, пришел в указанное место, где оборвал <данные изъяты> конопли и поместил их к себе в карман куртки. После чего указанную растительную массу принес ксебе домой по адресу: ...., <данные изъяты> поместил на два газетных листа, которые оставил в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Керасиренко Е.С.- является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 21,63 грамма.

Согласно (списка 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 изъятое у Керасиренко Е.С. является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Керасиренко Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Керасиренко Е.С. свою вину в инкриминируемом ему органами дознания деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор г. Камышина Власов Ю.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Керасиренко Е.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно с учетом состояния здоровья отца подсудимого- А., являющегося инвалидом второй группы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Керасиренко Е.С. рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Керасиренко Е.С., а также того, что наказание по предыдущему приговору на исправление Керасиренко Е.С. не возымели своего воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с коноплей, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....,- уничтожить № ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керасиренко Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Керасиренко Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Керасиренко Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с коноплей, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....,- уничтожить (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.