Приговор в отношении Шишикиной И.И.



Дело № 1-98/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин 31 января 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Говорова М.В.,

подсудимой Шишикиной Ирины Ивановны,

защитника - адвоката Муковоз В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

представителя потерпевшей ФИО7 - адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишикиной Ирины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

Установил:

Шишикина И.И. управляя автомашиной нарушила Правила Дорожного Движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление Шишикиной И.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Шишикина И.И., имея водительское удостоверение на право управлять транспортным средством категории «В», управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак № ...., двигалась со стороны .... в сторону .....

В нарушение пункта 1.5 части 1 ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а так же пункта 10.1 части 1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований», Шишикина И.И. при перестроении на левую полосу движения не справилась с управлением выехала на полосу встречного движения, где совершил столкновение напротив .... с припаркованным на встречной полосе движения автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак № .... под управлением ФИО5

В результате столкновения, водитель автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак № .... ФИО5 скончался.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди: кровоподтек в проекции средней трети груди, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции средней трети грудины, полные переломы ребер: со 2по 5 по средней ключичной линии справа (конструкционные сгибательные) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние ткани в проекции мечевидного отростка, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени, разрыв поджелудочной железы, забрюшинная гематома, кровоизлияние в брюшную полость ( 800 мл. темной жидкой крови), ссадины на передней поверхности живота. Тупая травма конечностей: чрезвертлужный перелом левой подвздошной кости, ссадины на задненаружной поверхности левого плечевого сустава (2), в правой подмышечной области, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности левого коленного сустава, на внутренней поверхнгости в средней трети правой голени.

Данный комплекс телесных повреждений возник одномоментно от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно в условиях ДТП и квалифицируются в данном случае в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения. Имеется прямая причинно-следственная связь между выявленными повреждениями и смертью ФИО5

Данное дорожно-транспортное происшествие находится в причинно-следственной связи с нарушением водителем Шишикиной И.И. Правил дорожного движения РФ. Согласно заключению автотехнической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, предотвращение столкновения, зависело не от наличия или отсутствия у водителя Шишикиной И.И. технической возможности, а целиком зависело от его действий, и она обязана была руководствоваться требованиями п. 1.5 раздел 1, п. 10.1 ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимая Шишикина И.И. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Говоров М.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 представила письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие с участием ее представителя Волынкина Д.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшей Волынкин Д.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшей и ее представителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновной, действия Шишикиной И.И. суд квалифицирует по 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что Шишикина И.И. совершила преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ то обстоятельство, что Шишикина И.И. одна содержит и воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.73 УК РФ, так как с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что именно такое наказание будет в полной мере способствовать ее исправлению, достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) автомашину <данные изъяты> государственный номер № .... - оставить по принадлежности ФИО7, (л.д.№ ....) автомашину <данные изъяты> государственный номер № .... - оставить по принадлежности Шишикиной И.И.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично и с учетом степени и характера нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости определяет размер морального вреда суммой в <данные изъяты> рублей, которые считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шишикину Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишикиной Ирине Ивановне основное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Шишикину Ирину Ивановну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шишикиноу Ирине Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) автомашину <данные изъяты> государственный номер № .... - оставить по принадлежности ФИО7, (л.д.№ ....) автомашину <данные изъяты> государственный номер № .... - оставить по принадлежности Шишикиной И.И.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично и с учетом степени и характера нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости определяет размер морального вреда суммой в <данные изъяты> рублей, которые считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.