Приговор в отношении Титаренко Н.И.



Дело № 1-86/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «25» января 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Савенкова А.В.,

подсудимого Титаренко Николая Игоревича,

защитника Плотниковой О.Б.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>., <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из .... .... по отбытии срока наказания;

зарегистрированного по адресу: ...., проживающий по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титаренко Николай Игоревич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не установлена, Титаренко Н.И., находясь в районе ...., более точное место в ходе дознания не установлено, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел, <данные изъяты> <данные изъяты> конопли <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, расфасовав по шести сверткам, с указанного времени, незаконно хранил при себе. Впоследствии Титаренко Н.И. переехал жить по адресу: ...., где продолжил хранить указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Титаренко Н.И., находясь на .... в ...., имя при себе вышеуказанное наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, однако Титаренко Н.И., испугавшись, что наркотическое средство будет обнаружено при нем, попытался скрыться, выкинув при этом шесть свертков с наркотическим средством на землю около ...., после чего в <данные изъяты> часов того же дня свертки с наркотическим средством были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в шести свертках вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой 16,47 грамма.

Согласно (списка №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотического средства каннабис (марихуана) массой 16,47 грамма, принадлежащего Титаренко Н.И., является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Титаренко Н.И. по ст.228 ч.1 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что подсудимый Титаренко Н.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Титаренко Н.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Титаренко Н.И., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Титаренко Н.И. рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Титаренко Н.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуану) массой 16,47 грамма в шести свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...., - уничтожить (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титаренко Николая Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титаренко Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Титаренко Н.И. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течении одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Титаренко Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуану) массой 16,47 грамма в шести свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...., - уничтожить (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.