Приговор в отношении Дортмана А.А.



Дело № 1-542\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 13 декабря 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.

подсудимых Дортмана А.А.,Караваева А.В.

их защитника-адвоката НО « КГКА Лидер» Денисова М.Н.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дортмана Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющему, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.п. «а,б» УК РФ,

в отношении: Караваева Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дортман А.А. и Караваев А.В. по предварительному сговору группой лиц ДД.ММ.ГГГГ в ...., незаконно проникли в помещение и тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дортман А.А. и Караваев А.В., вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, с указанной целью, незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, ...., и, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили из помещения <данные изъяты> пять чугунных решеток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенными чугунными решетками Дортман А.А. и Караваев А.В. с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Дортман А.А. и Караваев А.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. и представитель потерпевшего ФИО5 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, при этом представитель потерпевшего указал, что подсудимые в ходе следствия полностью возместили ущерб, причиненный преступлением.

Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их защитником адвокатом Денисовым М.Н., а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимых виновными, действия Дортмана А.А. и Караваева А.В. суд квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2. ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Суд учитывает личности подсудимых, положительную характеристику Дортмана А.А. по месту жительства и удовлетворительную по месту работы, сведения положительной характеристики Караваева А.В. по месту жительства.

В силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает, поэтому наказание им надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

В тоже время, учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку иное наказание, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Законных оснований для применения к Караваеву А.В. ст. 73 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.

Из материалов дела усматривается, что Караваев А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

Таким образом, Караваев А.В. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по вышеуказанному приговору суда, в связи с этим, суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору суда, и окончательно назначить ему наказание, с учетом его личности и обстоятельств дела, по совокупности приговоров в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Дортману А.А., суд учитывает вышеизложенное, а также обстоятельства дела, и находит необходимым и целесообразным назначить наказание Дортману А.А.., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Дортману А.А. надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ, считая наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дортмана Антона Александровича и Караваева Александра Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дортману А.А. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, кроме случаев связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Дортману А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Караваеву А.В. по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Караваеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Караваеву А.В. в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по Волгоградской области по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ул. Скосорева, дом №6 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.

Срок наказания Караваеву А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Караваеву А.В. оставить прежней до дня отправления к месту отбытия наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванцов С.В.