П Р И Г О В О Р Дело № 1- 71 /2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 8 февраля 2011г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулёва П.В., подсудимых Русинова Н.Н. и Мухаметова А.Г., защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Русинова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, а также
Мухаметова Александра Гумяровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., .... проживающего по адресу: ...., .... ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Русинов Н.Н. совершил грабеж, а Мухаметов А.Г. кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20час.20мин. Русинов Н.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, вступил в предварительный сговор с Мухаметовым А.Г. на тайное хищение денежных средств из кассы, находящейся в помещении закусочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу : ...., .... ..... Реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности, Русинов Н.Н. и Мухаметов А.Г. зашли в помещение закусочной. Находясь в помещении закусочной, действуя согласно распределенным ролям, Русинов Н.Н. стал отвлекать продавца, находящегося в помещении закусочной, а Мухаметов А.Г., воспользовавшись моментом, проник за прилавок, где был расположен кассовый аппарат и, имеющимся в аппарате ключом, открыл его, откуда тайно похитил деньги в сумме 7200 рублей Далее Мухаметов А.Г. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, а Русинов Н.Н. был задержан продавцом закусочной. Русинов Н.Н., осознавая, что его действия были обнаружены, пытаясь скрыться с места происшествия, нанес несколько ударов кулаком в область головы продавцу ФИО8 которая удерживала его, чем причинил последней, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки у наружного угла правого глаза, на правой боковой поверхности шеи, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. Впоследствии похищенными деньгами Мухаметов А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
В судебном заседании Русинов Н.Н. и Мухаметов А.Г. пояснили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО5 в своих письменных заявлениях согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Русинова Н.Н. по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а действия Мухаметова А.Г. по ст.158ч.2п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», по месту жительства на Мухаметова А.Г. и Русинова Н.Н. жалоб и заявлений со стороны соседей в администрацию РЭП не поступало.
За время обучения в .... политехническом колледже, Мухаметов А.Г. и Русинов Н.Н. зарекомендовали себя удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, Русинову Н.Н. также, в соответствии со ст. 61ч.1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Русинова Н.Н., суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Русинова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
Признать Мухаметова Александра Гумяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русинову Н.Н. и Мухаметову А.Г. считать условным.
Установить Русинову Н.Н. и Мухаметову А.Г. испытательный срок три года, каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находится по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев связанных с работой в ночное время..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Русинова Н.Н. и Мухаметова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.