Приговор в отношении Олейник О.А.



Дело № 1-559\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 13 декабря 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Барышникова А.А.

подсудимой Олейник О.А.,

её защитника-адвоката Халабуды Н.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Олейник Олеси Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: ...., зарегистрированной по адресу: ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник О.А. в ДД.ММ.ГГГГ в .... открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Олейник О.А., находясь возле киоска № ...., расположенного по адресу: ...., куда пришла с целью приобрести бутылку пива, попросила продавца киоска ФИО3 продать ей слабоалкогольный напиток. В тот момент, когда продавец киоска положила в окно выдачи товара бутылку пива <данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, Олейник О.А., из корыстных побуждений, решила открыто ее похитить. Осознавая, что ее действия очевидны для ФИО3, Олейник О.А., из корыстных побуждений, вырвала из рук последней вышеуказанную бутылку пива и с ней скрылась, тем самым открыто её похитив. Впоследствии Олейник О.А. похищенной бутылкой пива распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Олейник О.А. заявила, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО3 не возражает с проведением заседания в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновным, действия Олейник О.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества ( грабеж).

При определении подсудимой Олейник О.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, характер и степень общественной опасности преступления, принимает во внимание личность подсудимой, что по месту жительства она характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Олейник О.А., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной.

Вещественные доказательства по делу: бутылку пива « <данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейник Олесю Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на ДВЕСТИ часов.

Меру пресеченияОлейник О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку пива « <данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.